Posted 18 декабря 2017,, 04:22

Published 18 декабря 2017,, 04:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Педагогов гимназии, где погиб пятиклассник, снова вызовут в суд

18 декабря 2017, 04:22
Отмена оправдательного приговора.

Двое омских педагогов снова предстанут перед судом по делу о гибели 12-летнего школьника.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в июне 2014 года на территории гимназии №147 в пришкольном лагере пятиклассник самовольно ушел на спортплощадку, где залез на дерево, а затем – на примыкающие к нему трубы теплотрассы. Ребенок оступился и упал на металлический штык забора. Полученные школьником травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Следствие считает, что мальчик погиб из-за ненадлежащего присмотра двух воспитателей. Своей вины в гибели подростка ни один из педагогов не признал.

В августе 2015 года Ленинский районный суд оправдал воспитателей. В ноябре того же года прокуратура в кассационном представлении поставила вопрос об отмене приговора и новом рассмотрении уголовного дела, но передавать дело в Облсуд судья отказал.

В феврале 2016 года прокурор направил представление в Генпрокуратуру РФ. В марте того же года Верховный Суд РФ передал кассационное представление заседанию Президиума Омского облсуда, который впоследствии не отменил оправдательный приговор.

В прошлом году, в сентябре, Верховный Суд РФ отменил прежний приговор. Дело снова направили в Ленинский суд Омска, но педагогов вновь оправдали. Судья Омского областного суда опять отказал в передаче представления и жалобы для рассмотрения, но Верховный Суд РФ с таким решением не согласился.

После этого дело рассмотрели в Курганском облсуде, вскоре его уже в третий раз направят в Ленинский суд Омска.

Источник: ИА «Город55»

"