Posted 18 ноября 2021,, 13:11

Published 18 ноября 2021,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:39

Updated 23 февраля 2022,, 16:39

Батареям не дали огня. Разбираемся, почему мерзнут жители трех районов Омской области

Батареям не дали огня. Разбираемся, почему мерзнут жители трех районов Омской области

18 ноября 2021, 13:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже больше недели жители Большереченского, Омского и Тарского районов жалуются на холод в своих домах и квартирах. Речь идет о тех, кто отапливается от муниципальных котельных. Причины, судя по всему, не технические, а экономические. В связи с этим Город55 решил проанализировать закупки коммунальных компаний.

Долг платежом красен

Как сообщал на прошлой неделе Город55, 29 октября ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» обратилось с исками в Арбитражный суд Омской области к трем муниципальным унитарным предприятиям: МУП «Большереченский коммунальный комплекс», МУП «Тарское производственное объединение коммунального хозяйства» и МУП «Районные системы теплоснабжения» Омского района. Общая сумма финансовых претензий к этим компаниям превышает 217.6 млн рублей.

Больше всего жалоб сейчас звучит от жителей Большереченского района, которые заявляют о холодных батареях, о прогулках по квартире в валенках и о сне под тремя одеялами. Потому мы решили разобрать ситуацию на примере этого муниципального образования.

Так, согласно карточке дела, МУП «БКК» из Большереченского района задолжал поставщикам свыше 112.9 млн рублей.

Город55 проанализировал контракты и нашел один из них, сумма которого совпадает с исковыми требованиями поставщиков.

Договор на поставку мазута был заключен с единственным поставщиком 6 ноября 2020 года со сроком исполнения до 6 сентября 2021 года. По документу поставщик, коим должен был поставить МУП «БКК» в общей сложности 5 673 тонны котельного топлива. Контракт был исполнен в полном объеме, а вот оплата по нему, судя по заявлению в арбитраж, так и не поступила.

О долгах МУПов говорят и в минэнерго Омской области.

«Низкий температурный режим в Большереченском районе не смогли выдержать при похолодании по причине ограничения поставок топлива со стороны поставщиков мазута. Данные ограничения вызваны задолженностью муниципальных коммунальных предприятий», — пояснили в ведомстве.

Отметим, что похожие проблемы с поставками и долгами есть в Тарском и Омском районах. В первом коммунальщики задолжали за мазут свыше 78.2 млн рублей, во втором в три раза меньше: более 26.3 млн рублей.

Добавим, что все муниципальные предприятия заключали контракты на поставку топлива для котельных с единственным поставщиком без проведения торгов.

Цена кусается

Еще одной причиной того, что батарии в домах жителей трех районов стали еле теплыми, региональное минэнерго назвало чересчур подорожавший мазут.

«Причина отсутствия топлива в резком подорожании мазута, цена выросла в 2.5 раза», — сообщили в министерстве.

Анализируем. В прошлом году мазут для котельных Большереченского, Тарского и Омского районов отпускался по цене от 24.3 до 26.9 тысяч рублей за тонну.

В сентябре текущего года МУП «БКК» из Большереченского района заключил контракт на поставку нефтепродуктов за 26 550 рублей, а в последнем договоре, подписанном 12 ноября, значится цена 31 500 рублей.

Получается, что за два месяца стоимость мазута для котельных подросла на 4 950 рублей, или чуть больше чем в 1.1 раза. При этом в минэнерго, напомним, говорят о подрожании топлива в 2.5 раза. Однако повышение почти на 5 тыс рублей за тонну для МУПов с десятками миллионов долгов весьма существенное.

Чтобы не разморозить

Как сообщалось выше, в прошлом году для котельных Большереченского района закупили более 5.6 тысячи тонн мазута. Жалоб от населения на холод в квартирах и домах тогда не было. А что же сейчас?

В начале осени, 15 сентября, МУП «БКК» закупил 300 тонн мазута за 7.9 млн рублей.

В середине ноября, когда жители Большереченского района уже жаловались на холодные батареи и хождение по квартирам в валенках, был подписан еще один договор: на 500 тонн нефтепродуктов за 15.75 млн рублей. На сколько хватит этого топлива, непонятно. Вот что сказал в разговоре с Городом55 работник одной из котельных Омской области, пожелавший остаться анонимным:

«Привозят мазут, которого хватает только для того, чтобы не разморозить всю систему, отсюда и холод в домах и квартирах. Привезут побольше — затопят по нормативу. Не привезут — будут поддерживать минималку, чтобы не допустить аварии».

Добавим, что МУП «Тарское производственное объединение коммунального хозяйства» 9 ноября заключило договор на поставку 200 тонн мазута по цене в 33 800 рублей. При этом сроком исполнения контракта также значится 9 ноября. Получается, что это была срочная поставка.

Знали и молчали?

18 ноября прокуратура Омской области сообщила, что руководство МУП «БКК» и администрации Большереченского района прекрасно знали об отсутствии нужного количества топлива для котельных.

«Установлено, что из-за задолженности были прекращены поставки мазута в котельные. При этом директором муниципального предприятия „Большереченский коммунальный комплекс“ и должностными лицами администрации Большереченского района не был обеспечен завоз необходимого количества топлива», — заявили в региональной прокуратуре.

По мнению надзорного ведомства, это и стало причиной нарушения температурного режима.

В итоге на руководителя МУП «БКК» Владимира Беляева поступил иск в суд с требованием обеспечить необходимый запас топлива.

Под честное слово

Администрация Большереченского района сообщила, что тепло в квартиры и дома жителей должно вернуться к вечеру сегодняшнего дня, 18 ноября.

Помимо этого, региональное минэнерго заверило, что Большереченский, Тарский и Омский районы дополнительно получат более 100 млн рублей на погашение задолженности перед поставщиком. Однако этих денег не хватит даже на выплату текущих долгов более чем в 217 млн рублей. Откуда тогда возьмутся деньги на покупку мазута для поддержания нормативной температуры в домах жителей? В минэнерго заверили, что топливо для котельных поставят на условиях постоплаты до 1 сентября 2022 года.

"