Posted 18 ноября 2019,, 16:00

Published 18 ноября 2019,, 16:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:33

Updated 23 февраля 2022,, 13:33

В Омской области ветераны Великой Отечественной войны открыли обновленный парк Победы

18 ноября 2019, 16:00
В Омской области в поселке Оконешниково торжественно открыли обновленный парк Победы. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, мемориальный комплекс здесь реконструировали в рамках проекта «Во славу ушедших, в память живущих».

«По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова выражаю слова признательности всем, кто не равнодушен к таким событиям. Мы прекрасно понимаем, чтобы создать такие исторические места, необходимо вложить не только финансовые средства, но и любовь, сердечное отношение к памяти, которую мы должны сохранять для будущих поколений», — сказал на открытии зампредседателя правительства Омской области, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

Разрезали красную ленту и официально объявили парк открытым ветераны Великой Отечественной войны Иван Богомолов и Николай Чисталев, отметили в ведомстве.

Парк в Оконешниково заложили в форме звезды 9 мая 1945 года эвакуированные сюда в годы войны дети блокадного Ленинграда. В 1955 году здесь установили мемориальный комплекс в честь героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 2016 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в парке началась реконструкция. За последние два года на ремонт парка Победы из федерального бюджета было выделено 13 млн рублей, более 1 млн рублей направили из областного бюджета, еще почти 800 тыс рублей выделили из бюджета поселения.

На эти деньги здесь установили бордюры, выложили тротуары, установили новые детские и спортивные площадки, а также поставили ограждение. Также на почти 1.4 млн рублей президентского гранта мемориал в парке дополнили гранитными плитами с именами земляков-участников войны. Отмечается, что в рамках проекта «Во славу ушедших, в память живущих» здесь будут проходить экскурсии для детей.

"