Posted 18 октября 2021,, 15:17

Published 18 октября 2021,, 15:17

Modified 23 февраля 2022,, 17:06

Updated 23 февраля 2022,, 17:06

Омские метеорологи пообещали теплую погоду и туман до конца октября

18 октября 2021, 15:17
Министерство региональной безопасности опубликовало данные омских метеорологов. По их прогнозам, в Омской области до конца сентября сохранится плюсовая температура даже ночью.

По прогнозам синоптиков, воздух будет нагреваться до +9…+14 градусов днем весь октябрь. Ночью должна также сохраниться позитивная тенденция — температура не будет падать ниже +1…+4 градусов.

Даже если кого-то обрадовал такой прогноз, то для водителей эта новость скорее печальная. Туман — то явление, которое активно наблюдается именно при таких погодных условиях.

Прежде всего спасатели «АСС Омской области» рекомендуют автомобилистам соблюдать скоростной режим, чтобы гарантированно успеть среагировать на ситуацию.

Также специалисты приводят ряд рекомендаций:

  • если видимость не превышает двадцати метров, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более десяти километров в час. А, если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться;
  • правила дорожного движения запрещают обгон во время тумана. В условиях плохой видимости следует избегать внезапных маневров — обгонов, перестроений, опережений. Если они обусловлены реальной необходимостью, следует заранее предупредить любым доступным и понятным способом о предстоящем маневре водителя, едущего впереди автомобиля;
  • если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги;
  • при наличии возможности воздержаться от поездки в тумане, лучше максимально подстраховаться и отложить запланированные дела, чем попасть в беду.

"