Posted 18 октября 2018,, 10:58

Published 18 октября 2018,, 10:58

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

Страховые мошенники не боятся 10 лет колонии и массово атакуют омичей

18 октября 2018, 10:58
За последние 10 лет рынок страховых услуг существенно расширился. Реалии, с которыми столкнулся страховой рынок, требовали усиления уголовно-правового преследования страховых мошенников, деятельность которых начала принимать массовый характер.

На территории города Омска продолжают иметь место случаи преступных посягательств в сфере страхования разными способами и применительно к различным видам страхового возмещения.

Как показывает практика, предметом страхового мошенничества в основном выступает имущество в виде денежных средств (страховых выплат, страховых взносов, страховых премий).

Законодательно зафиксирован способ преступления, связанный с обманом относительно наступления страхового случая, который (т. е. случай) может быть связан с такими действиями с собственным имуществом, как, например, инсценировка кражи транспортного средства, умышленный поджог застрахованного транспортного средства, инсценировка повреждения транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, замена неповрежденных деталей транспортного средства на поврежденные детали и др.

В ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации установлены меры наказания за мошенничество в страховой деятельности.

Так, за мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 159.5 УК РФ).

За совершение указанных деяний предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Информацию предоставил помощник прокурора города Омска, юрист 1 класса С.В. Романенко.

Источник: ИА «Город55»

"