Posted 18 октября 2018,, 10:56

Published 18 октября 2018,, 10:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

Причиной эпидемии сальмонеллеза в Югре стали яйца омской «Оши»

18 октября 2018, 10:56
Партия с патогенной микрофлорой попала только в Ханты-Мансийск.

С 10 октября на омском предприятии АО «ПК «Оша» идут проверки, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Они начались сразу, как из Югры поступила информация о заболевании детей сальмонеллезом. Причиной эпидемии стала партия куриных яиц, произведенных «Ошей» от 18 сентября.

«В связи с информацией от ханты-мансийских коллег омское управление РПН выдало предписание отозвать из оборота всю партию. Продукция была снята в полном объеме. Данная партия не поставлялась ни в какие регионы, кроме Югры. В социальные учреждения Омска партия также не поступала», - сообщила замначальника отдела по надзору за условиями обучения, воспитания и питания населения Юлия Меньшикова.

С производства в лабораторию отправили пробы яиц, мяса, технологических смывов, сточных вод, воздуха, питьевой воды, дезинфицирующих средств на их действенность. Также проверили сотрудников предприятия на носительство сальмонелл.

«В отобранных пробах других партий предприятия патогенная микрофлора не обнаружена», - заверили в ведомстве, добавив, что проверка будет продолжаться.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что вспышка сальмонеллеза произошла в ханты-мансийком детском саду «Сказка». Медики выявили 29 случаев легкой и средней степени тяжести. «Как выяснили эксперты, фактором передачи инфекции стало яйцо куриное омского производителя», - уточняли в администрации Югры.

Источник: ИА «Город55»

"