Posted 18 октября 2013,, 08:01

Published 18 октября 2013,, 08:01

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Сегодня Windows Blue будет доступна для свободного скачивания

18 октября 2013, 08:01
Уже с сегодняшнего дня компьютерные пользователи могут заполучить долгожданную операционку Windows 8.1.

Уже с сегодняшнего дня компьютерные пользователи могут заполучить долгожданную операционку Windows 8.1, которая будет доступна для свободного скачивания (при условии, что вы являетесь обладателем версии 8.0, естественно).

По сравнению с «нулевой восьмеркой» 8.1 имеет ряд существенных дополнений и улучшений. Создатели оставили прежнюю «плитку» на экране, но вернули кнопку «Пуск», по которой так соскучились пользователи. Разработчики сделали упор на планшеты и смартфоны, оставив сенсорное управление от «старой» Windows, объяснив это снижением спроса на персональные компьютеры и ноутбуки. Однако владельцам традиционных устройств огорчаться не стоит, версия 8.1 будет функционировать и на стационарных компьютерах, подчиняясь управлению «старых добрых» мыши и клавиатуры.

Главная особенность касательно «Пуска» заключается не в том, что кнопка вернулась, а в ее многофункциональности. Ранее, на седьмой версии, кликнув по «Пуску» можно было видеть наиболее часто используемые приложения и программы, установленные на компьютер. В версии 8.1, при длительном нажатии на «Пуск», пользователь сможет увидеть все важнейшие параметры своего компьютера.



Рабочий стол, по желанию, можно будет «избавить» от плитки. Это сделано в первую очередь для корпоративных клиентов, использующих Windows на обычных, стационарных компьютерах. Благодаря функции поддержки жестов, обладатели планшетов и смартфонов смогут с помощью жестов, не касаясь экрана, управлять некоторыми, весьма простыми функциями.

Кроме этого, производители увеличили многозадачность новинки. В Windows 8.1 можно запустить 4 приложения одновременно (в предыдущей версии всего 2). Благодаря функции глобального поиска, «гуляя» по интернет-сайтам, при введении любого запроса можно получить подробную информацию в структурированном виде. Например, «забив» в поисковик какой-нибудь город, можно получить все: от прогноза погоды до ближайших мероприятий, запланированных там. Функция доступна в правой выдвижной панели и работает даже без запуска браузера.

А экран блокировки можно превратить в цифровую рамку, благодаря которой пользователь сможет вывести на экран слайд-шоу, извлекая фотографии из локальной памяти и облачного хранилища SkyDrive. Новая ОС получила название Windows Blue.


фото: wpcall.net

"