Posted 18 сентября 2020,, 13:47

Published 18 сентября 2020,, 13:47

Modified 23 февраля 2022,, 14:56

Updated 23 февраля 2022,, 14:56

На месте строительства «Арены Омск» заложили капсулу времени

18 сентября 2020, 13:47
На месте строительства хоккейной «Арены Омск» торжественно заложили капсулу, символизирующую начало активной фазы возведения нового ледового комплекса ХК «Авангард». Сами работы начались в июне 2020 года, к моменту закладки капсулы завершается нулевой цикл строительства — подготовка к созданию фундаментной плиты.

«Арена Омск» станет крупнейшим инфраструктурным проектом корпоративной программы социнвестиций «Родные города», реализуемой «Газпром нефтью».

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, «Газпром нефть» продолжает развитие спортивной инфраструктуры региона. Строительство ледового дворца позволит Омску обрести современный хоккейный кластер с профессиональным клубом, новейшей ареной, детско-юношеской академией и уличной сетью спортивных площадок. Системный подход обеспечит популяризацию хоккея в регионе и позволит подготовить профессионалов, считает Дюков.

В здании арены будут предусмотрены двухъярусный кольцевой атриум с высоким обзором и мощной акустикой, комплекс зон зрительской активности, мультимедийный фасад.

По задумке архитекторов площадка должна быть универсальной — ее можно трансформировать для проведения спортивных событий, концертов и культурно-массовых мероприятий. Вокруг появится современное общественное пространство для омичей.

Строительство «Арены Омск» осуществляется в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. Новая арена станет площадкой для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в декабре — январе 2022–2023 годов.

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что спортивный объект впечатляет масштабом и техническими возможностями. Проект позволит вернуть Омску почетное звание хоккейной столицы России. Омичи с нетерпением ждут возвращения хоккейной команды «Авангард» после завершения строительства родной арены.

Отметим, что шестиэтажное здание площадью более 60 тыс кв. м рассчитано на 12 тысяч зрителей. Уникальная планировка зрительской чаши позволит достичь высокой видимости и мощной акустики, что усиливает эмоциональный эффект матча.

«Хоккей — это больше, чем вид спорта. У него славные традиции, культура и огромный потенциал воспитания наших молодых талантов и, самое главное, детей. Поэтому „Арена Омск“ является не только предметом повышенного внимания. Для нас этот проект — это и участие в качестве партнера в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе — государство, бизнес-партнеры, руководители субъектов федерации — могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами», рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Размер хоккейной коробки 60 на 26 метров соответствует требованиям IIHF. Арена сыграет ключевую роль в подготовке молодых хоккеистов. Сейчас в этом направлении идет активная работа. Так, при содействии «Газпром нефти» строятся открытые хоккейные площадки и работают бесплатные секции в омских школах.

«Хоккей всегда был важной частью идентичности Омска, хоккей — это то, чем по праву гордятся омичи. <…> Мы хотим, чтобы хоккей пришел в школы, и надеемся, что правительство Омской области вместе с Министерством образования эту идею поддержат. Строительство новой Арены — важный элемент в масштабной программе развития массового спорта под эгидой „Авангарда“, которая должна стать примером не только для Омска, но и для всего Востока», — подчеркнул председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

"