Posted 18 сентября 2013,, 06:24

Published 18 сентября 2013,, 06:24

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Омские вузы проверят на эффективность

18 сентября 2013, 06:24
Омские вузы проверят на эффективность

До 15 октября в Омской области все государственные профессиональные образовательные организации, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет региональное Министерство образования, пройдут процедуру мониторинга на предмет эффективности.


Министр образования Омской области Сергей Алексеев утвердил перечень показателей для оценки эффективности деятельности государственных профессиональных образовательных организаций. В течение месяца специально созданная комиссия изучит не только предоставленные документы с результатами деятельности той или иной организации по определенным показателям, но и на месте во время выезда оценит соответствие заявленной картины истинному положению вещей.


В перечне показателей для оценки эффективности 15 пунктов. Среди них доля выпускников профессиональной образовательной организации очной формы обучения, которые трудоустроились в течение одного года после окончания обучения, выполнение контрольных цифр приема профессиональной образовательной организацией за два последних года и выполнение государственного задания. В перечень также вошли показатель средней наполняемости групп теоретического обучения по основным профессиональным образовательным программам, доля победителей и призеров региональных, федеральных и международных олимпиад, конкурсов, соревнований, доля внебюджетных средств, коэффициент эффективности использования площадей.


Два показателя характеризуют кадровый потенциал профессиональной организации. На эффективность может повлиять доля педагогических работников, имеющих первую (высшую) квалификационную категорию, а также количество педагогических работников профессиональной образовательной организации в возрасте до 30 лет.


По словам заместителя Министра образования Омской области Владимира Титенко, проведение мониторинга направлено, в первую очередь, на выявление слабых и сильных сторон сети учреждений профессионального образования Омской области. «Анализ полученных данных позволит оценить эффективность работы учреждений, выявить лидеров и отстающих, в дальнейшем мы скорректируем работу повышению эффективности системы профессионального образования», - сообщил замминистра. Данный мониторинг планируется проводить регулярно, на основе оценки его динамики будут приниматься управленческие решения.

"