Posted 18 августа 2018,, 02:39

Published 18 августа 2018,, 02:39

Modified 23 февраля 2022,, 12:11

Updated 23 февраля 2022,, 12:11

Туман усилил неприятные запахи в Омске

18 августа 2018, 02:39
Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования подвел итоги суток 16-17 августа – за это время с жалобами на запах обратились 48 горожан.

Наибольшее количество жалоб поступило из Нефтяников – 38 обращений. Еще семь зафиксированы от жителей Кировского округа. Совсем не жаловались на состояние городской атмосферы проживающие в Ленинском округе омичи.

По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ночью и утром 17 августа в Омске были неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей. Напомним, над городом поднялся туман, который к тому же помешал нормальной работе аэропорта – были задержаны два рейса на Москву.

«При таких условиях возможно ощущение неприятного запаха даже при соблюдении предприятиями предельно допустимой концентрации вредных веществ», - отметили в Центре мониторинга.

Эксперты провели проверки по жалобам горожан. Жители Нефтяников жаловались преимущественно на запах газа. Автоматизированными постами были зафиксированы скачки концентрации сероводорода и диоксида серы, однако за пределы нормы параметры не вышли.

Касаемо жалоб из микрорайона Ясная Поляна на запах с Кировской свалки ситуации объяснилась пожаром на полигоне. Пожар был потушен еще 15 августа, тогда работала тяжелая техника, процессы разложения отходов под воздействием температур ускорились, и в условиях безветрия появился запах гниения.

Информация передана в надзорные органы для принятия мер реагирования, уточнили в Центре экомониторинга.

Источник: ИА «Город55»

"