Posted 18 августа 2015,, 06:58

Published 18 августа 2015,, 06:58

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Угроза террористического взрыва в Омске: горожан срочно эвакуируют

18 августа 2015, 06:58
Обнаружен подозрительный предмет.

Очередная плановая антитеррористическая тренировка проведена вчера в городском учреждении «СДЮСАШОР А.В. Кожевникова». Организаторы учений – сотрудники департамента общественной безопасности администрации Омска и представители УМВД России по городу Омску.


На тренировке отрабатывались действия при обнаружении подозрительного предмета, предположительно взрывного устройства, сообщается на официальном сайте мэрии.


О процессе учебной тренировки заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев.


Так, в рамках занятий сотрудник охраны увидел лежащий у стены подозрительный предмет, который внешне напоминал самодельное взрывное устройство.


О находке он немедленно сообщил в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску. Сотрудники охранного предприятия организовали охрану места обнаружения предмета.

Также была проведена быстрая эвакуация работников спортивного комплекса и находившихся в нем граждан.


Сотрудники полиции после прибытия на вызов установили, что взрывное устройство является муляжом. Во время подведении итогов занятия, действия всех участников были оценены, как правильные и признаны удовлетворительными.


В профильном ведомстве поясняют, что подобные тренировки – одна из форм многоуровневой работы, проводимой совместно с силовиками, сотрудниками МЧС и специалистами городских структурных подразделений.


Омская мэрия просит горожан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и возможным временным неудобствам, повысить личную бдительность, в полной мере соблюдать требования представителей правоохранительных органов в ходе занятий и оказывать им содействие в проведении мероприятий по охране правопорядка.


Специалисты департамента общественной безопасности напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:


• УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);


• УМВД России по Омской области (телефон: 79-32-00);


• УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);


• управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска (телефон: 78-78-78).

Фото: иллюстрация

"