Posted 18 августа 2013,, 13:39

Published 18 августа 2013,, 13:39

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Подъем теплохода Полесье-8, разбившегося с пассажирами на Иртыше

18 августа 2013, 13:39
Подъем теплохода Полесье-8, разбившегося с пассажирами на Иртыше

Установлены защитные боны для недопущения возможного разлива нефтепродуктов.

Сегодня, 18 августа, на акватории реки Иртыш, близ населенного пункта Новая Станица, начались работы по поднятию теплохода «Полесье-8», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Для недопущения возможного разлива нефтепродуктов были установлены боны.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС, УМВД, следственно-оперативная группа и водолазы аварийно-спасательной службы.

Борт МЧС России транспортирует пострадавшую омичку

Сегодня в 15:00 по местному времени в аэропорт "Омск-Центральный" прибыл самолет МЧС России АН-148 с медиками и психологами на борту.

Специальный борт доставит в лечебное учреждение Москвы пострадавшую в результате столкновения судов на реке Иртыш. Женщина 1979 года рождения находится в тяжелом состоянии, в связи с чем необходима транспортировка в лежачем положении в медицинском модуле.

В 17:00 самолет взял обратный курс.

Фото и материалы: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

Губернатор поручил проверить весь речной транспорт Омской области

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова в регионе будут проверены все хозяйствующие субъекты, занимающиеся перевозками на воде, сообщает Омская губерния.

19 августа будет подписано распоряжение регионального Минстроя о создании рабочей группы, в которую войдут представители органов исполнительной власти и надзорных органов, контролирующих выдачу необходимых разрешительных документов для перевозки пассажиров и грузов водным транспортом.

Сегодня Губернатор побывал в Больнице скорой медицинской помощи №1 и Городской детской клинической больнице №3, чтобы справиться о здоровье пострадавших, проверить условия их пребывания и лично пообщаться с больными.

В БСМП№1 было госпитализировано 24 раненых пассажира теплохода.

Состояние восьми из них оценивалось как тяжёлое, четверо поступили с травмами средней тяжести.

Ещё 12 человек в удовлетворительном состоянии отпущено из больницы под амбулаторное наблюдение.

Губернатор Виктор Назаров побывал в реанимационном отделении, чтобы узнать о состоянии тяжелобольных, которые находятся под контролем медперсонала, состоящего из высококвалифицированных специалистов. Шестеро детей, младшему из которых едва исполнилось полтора года, наблюдаются в ДГКБ№3, угрозы их жизни нет, многие идут на поправку. Губернатор посетил палаты, пообщался с детьми и мамами, которых заверил, что им будет оказана любая возможная помощь.

«Люди не должны оставаться один на один с настигшей бедой. Всем без исключения – и пострадавшим, и их родственникам - оказывается необходимая медицинская, психологическая и моральная поддержка. Никаких особых пожеланий в процессе общения высказано не было. Но они должны знать, что мы сделаем всё, что в наших силах», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Глава региона также выразил признательность всем омичам - очевидцам трагедии, которые предприняли доступные им действия по оказанию помощи пассажирам потерпевшего крушение судна. Губернатор Виктор Назаров заверил, что все лица, прямо или косвенно виновные в случившемся чрезвычайном происшествии будут привлечены к ответственности и понесут суровое наказание в соответствии с действующим законодательством.

Следственные органы проводят тщательную проверку и расследование всех обстоятельств данного дела.

Капитан теплохода в настоящее время находится под стражей.

Ответственным лицам даны поручения об организации похорон погибших и выплатам компенсаций их родственникам.

Завтра станет известно, когда в регионе будет объявлен траур, чтобы почтить память жертв трагедии.

Узнать информацию об оказании помощи пострадавшим можно, позвонив по т. 31-54-24 (Главное управление МЧС России по Омской области) и 78-78-78 (дежурно-диспетчерская служба администрации г. Омска). Телефоны работают в круглосуточном режиме.

"