Posted 18 июля 2019,, 06:30

Published 18 июля 2019,, 06:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

«Нас ценят, когда не замечают». Чем занимаются омские электрики летом

18 июля 2019, 06:30
Город55 заглянул в скрытый от посторонних глаз процесс — ремонт электрических сетей.

Один из объектов, где сейчас происходит капитальный ремонт, — старейшая трансформаторная подстанция Левобережья, которая обеспечивает электричеством дома и тепловой пункт «Тепловой компании» на улице Лукашевича возле автовокзала.

«Эта подстанция — ветеран, скоро будем отмечать ее 50-летие. Она введена в эксплуатацию в 1974 году, практически пионер строительства левобережного жилого массива», — рассказывает главный инженер Северного РЭС «Омскэлектро» Вадим Тетерев.

Для удобства жителей ремонт проводят посекционно, с частичным снятием напряжения. Половина подстанции работает в штатном режиме, поэтому все потребители получают электричество. Управляющим компаниям достаточно лишь сделать переключение на своих распределительных устройствах.

Электрики показывают «начинку» подстанции: там меняют изоляторы, проверяют контактные соединения. Также ремонтная бригада обновляет строительные конструкции, диагностирует трансформаторы и заземляющие устройства.

«Здесь работает бригада электромонтеров Левобережного РЭСа. Бригада дружная, слаженная, со своей историей. Бригадир Владимир Грамс работает с 1985 года, обучил в том числе нынешних руководителей предприятия», — говорит Тетерев, у которого стаж тоже больше 25 лет.

В целом во время ремонтной кампании этого года будет отремонтировано 505 трансформаторных подстанций, 62 км воздушных и 650 участков кабельных линий. Это масштабная работа, однако жители ее практически не заметят. По словам электриков, на большинстве объектов отключение проводят посекционно. Даже на подстанциях третьей категории надежности, где по нормативам допускается перерыв электроснабжения до 24 часов, ремонт стараются проводить в максимально сжатые сроки. Обычно на таких объектах жителей не оставляют без света дольше четырех часов.

«Как в свое время говорил Генри Форд, я своим электрикам плачу деньги за то, что их не вижу. Так и у нас: труд электриков ценен, пока мы их не видим, пока вокруг электричество. Как только какой-то перебой, сразу возникают нарекания — и появляются электрики. Но наши схемы электроснабжения и работа круглосуточной диспетчерской позволяет избегать длительных отключений. Нормативы для граждан мы не превышаем даже при инцидентах», — говорит Тетерев.

Летом параллельно проходит капитальный и плановый ремонт. Службы МСРЗАИ проводят испытания, измерения и диагностику городских электросетей, дают рекомендации по продлению эксплуатационного ресурса. Специальная лаборатория проверяет кабельные линии, ищет места со слабой изоляцией, чтобы не допустить аварий зимой — и, соответственно, избежать лишних затрат на раскопки и прогрев грунта.

На плановом ремонте работают 300 штатных сотрудников «Омскэлектро». Особую важность представляет ремонт сетей социальных объектов — школ, детских садов, котельных. Электрические ресурсы — это не только свет, но и тепло, и вода, поэтому все лето «Омскэлектро» работает в превентивном режиме.

«Ремонтная кампания 2019 года проходит в тяжелых климатических условиях: поздняя весна, ливни, теперь жара. Несмотря на это, работаем без накладок. Июль — как раз экватор наших работ, и мы прошли его без особых неприятностей», — отмечает специалист.

Еще одна задача «Омскэлектро» — поиск бесхозных сетей и постановка их на учет. Соответствующие поручения были даны руководством Омска и области. Речь о брошенных сетях различных предприятий, которые достались в наследство от советских времен — в 90-е приходили в упадок не только социальные объекты, но и их коммуникации. Они были разрознены, собственники отказывались обслуживать подведомственные учреждения, аварии не ликвидировались сутками. Теперь такие брошенные сети ищут и консолидируют, чтобы не допустить перебоев.

Что касается аварий — выяснилось, что большинство из них случается по трем причинам: несогласованные земляные работы, во время которых рабочие механически повреждают сети, пробой изоляции или ураганный ветер. Для оперативности в Омске есть три круглосуточные диспетчерские службы в разных районах города, а также территориально привязанные к ним оперативные бригады. Они выезжают по вызову в свой район, что экономит время ликвидации инцидента.

"