Posted 18 июля 2018,, 17:00

Published 18 июля 2018,, 17:00

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

РОСНАНО с прибылью вышло из проекта по онкологической диагностике

18 июля 2018, 17:00
Группа «Фармстандарт» успешно выкупила у АО «РОСНАНО» 49,5% акций портфельной компании ООО «ПЭТ-Технолоджи» и теперь является владельцем всех 100%. Сделка утверждена Советом директоров АО «РОСНАНО» и ФАС РФ.

Сообщается, что общая стоимость сделки составила 2,9 миллиарда рублей. РОСНАНО инвестировала в проект «ПЭТ-Технолоджи» на 700 миллионов рублей меньше, таким образом, компания успешно завершила сделку, в которую вкладывала деньги с момента образования проекта в 2011 году.

Как сообщает издание Rostovgazeta.ru, за все время своего существования сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» успела открыть собственные диагностические центры в 11 регионах центральной России. Отмечается, что каждый центр ПЭТ\КТ оснащен новейшим оборудованием, лабораториями синтеза радиофармпрепаратов, а также инновационными установками радиохирургического лечения «кибер-нож». Кроме этого, в рамках проекта работают два центра по производству радиофармпрепаратов (РФП). Портфельная компания инвестировала порядка 4,6 миллиарда рублей.

Метод, разработанный ПЭТ\КТ, был признан во всем мире. Компания разработала способ диагностики рака на ранних стадиях, а также метод подбора индивидуального лечения. Сеть ПЭТ\КТ является одной из лидирующих компаний в сфере диагностики онкологии среди всех частных организаций, а также контролирует порядка половины всего рынка. Со дня открытия своего первого офиса специалисты ПЭТ провели уже более 72 тысяч процедур.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Ольга Шпичко сообщила, что за последние семь лет РОСНАНО смогла создать одну из сильнейших компаний на рынке диагностики рака. Кроме этого, она отметила, что центры компании объединяют в себе производство РФП, систему его транспортировки, а также диагностику. По словам Шпичко, благодаря высоким показателям ПЭТ\КТ, на территории РФ начал развиваться рынок ядерной медицины.

Также сообщается, что данный проект демонстрирует хорошие финансовые показатели. За 2017 год ПЭТ\КТ заработала более одного миллиарда рублей. Ожидается, что в 2018 году эти показатели возрастут в полтора раза.

"