Posted 18 июня 2021,, 13:47

Published 18 июня 2021,, 13:47

Modified 23 февраля 2022,, 16:48

Updated 23 февраля 2022,, 16:48

В Омской области досрочно сдадут газопровод на три сельских поселения

18 июня 2021, 13:47
Новый газопровод в Одесском районе протяженностью 32 км заработает уже в октябре 2021 года и обеспечит голубым топливом три сельских поселения. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Разрешение на строительство межпоселкового газопровода в Одесском районе было получено 1 июня, генподрядчиком выбрали компанию «Стройгазкомплект». В поселениях ведутся работы по проектированию и строительству внутрипоселковых газовых сетей.

Сегодня губернатор Александр Бурков побывал на месте прокладки газопровода Одесское — Буняковка — Благодаровка — Ганновка. Вместе с гендиректором компании «Газпром межрегионгаз Омск» Евгением Еловиком они дали старт строительству значимой газовой артерии.

Согласно плану, в три ближайших села газ должен был прийти в мае 2022 года, однако работы завершатся уже в сентябре 2021 года, а к октябрю будет обеспечена техническая готовность к подаче газа. В Ганновке и Благодаровке уже есть поселковые газовые сети, впереди подключение к домам.

Александр Бурков оставил на трубопроводе надпись: «Даешь газ в октябре 2021 года!» Евгений Еловик написал: «Задачу выполним». Так были закреплены договоренности о досрочной сдаче объекта.

«На данный момент готовятся к приему газа два населенных пункта — Благодаровка и Ганновка, где строятся внутрипоселковые сети. Данная работа проводится в соответствии с совместным планом газификации правительства Омской области и компании „Газпром“, мы подписали соглашение на ближайшие пять лет», — отметил Александр Бурков.

Как подчеркнул глава региона, Одесский район стал одним из направлений этой программы. В перспективе сюда планируют заводить газ с Павлоградской ГРС.

«Рассчитываем, что будем класть трубы большего диаметра, с запасом, чтобы в дальнейшем подавать газ из Павлоградского района еще и в другие поселения Одесского района», — добавил губернатор.

В трех поселениях, к которым подведут газопровод из райцентра, планируют перевести на газ 815 домов и пять котельных. Отмечается, что срок службы газопровода из полиэтиленовой трубы, устойчивого к коррозии, — не менее 50 лет.

"