Posted 18 апреля 2021,, 07:15

Published 18 апреля 2021,, 07:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Иллюстрация

Можно ли пить после прививки от коронавируса

18 апреля 2021, 07:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
Желающих вакцинироваться от COVID-19 тревожит вопрос о том, необходимо ли соблюдать полный запрет на алкоголь или будет достаточно разумного ограничения. На протяжении какого срока до и после вакцинации необходимо вести трезвый образ жизни? Приводим мнения специалистов из области медицины.

В начале 2020 года в Омскую область завезли первую партию вакцины от COVID-19 «Гам-Ковид-вак», также известную как «Спутник V». Прививать население начали с представителей профессий, подразумевающих постоянные контакты с людьми — врачей, учителей. Сейчас процедура проводится массово: по данным на 17 апреля, в регионе защитились от ковида 125 836 человек. В том числе 64 494 получили оба компонента «Спутника V». Несколько дней назад в Омскую область прибыла первая партия другой разработки — «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора». Теперь омичи получили возможность выбрать один из двух препаратов.

Желающих сохранить здоровье жителей региона интересуют правила прохождения вакцинации — один из наиболее часто задаваемых вопросов связан с тем, разрешен ли алкоголь до и после получения прививки от коронавируса. В первое время после старта широкого выпуска отечественной вакцины бытовало мнение о полном запрете на спиртосодержащие напитки, причем на длительный срок — до 56 дней. Такую точку зрения высказывала, в частности, глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Впоследствии в устах экспертов эти сроки стали сокращаться, а полный запрет превратился в «ограничение».

Некоторые пациенты решают вопрос на свой страх и риск, допуская возможность нарушить рекомендацию врача об ограничении на алкоголь в период вакцинации. Так, читатель Города55 рассказал, что из-за вечеринки с друзьями, которая произошла на следующий день после прививки, удержаться от употребления спиртного не удалось. Несмотря на переживания из-за нарушения рекомендаций терапевта, негативных последствий привитый омич не ощутил. Для других же отказ от алкоголя или ограничение на его употребление проходят легко и безболезненно, особенно если на время формирования иммунитета не выпадает застолье. В частности, вопрос остро стоял в преддверии новогодних праздников в период появления российской вакцины, однако на тот момент прививочная кампания еще не была массовой.

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский в эфире «Россия24» высказался следующим образом: «По спиртным напиткам есть ограничение: семь дней до первой прививки, 21 день после и семь дней после второй». Разбираемся, о каких именно ограничениях идет речь и как конкретно следование привычке употреблять алкоголь повлияет на эффективность оберегающего от коронавируса препарата.

Вирусологи о влиянии алкоголя на вакцину от COVID-19

Достоверных данных исследований о том, как влияет алкоголь на действие прививки от ковида, нет. Если же говорить о вакцинации от менее «свежих» заболеваний, результаты противоречивы: в одних случаях у испытуемых действительно формировалось меньше антител, в других такой тенденции не наблюдалось. Иммунолог Владимир Болибок назвал мифом мнение о том, что спиртное не даст подействовать препарату от COVID-19: по словам эксперта, он сработает в любом случае.

Отвечая на вопрос о том, можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса, вирусолог Алексей Аграновский оговорился, что все зависит от меры. Так, выпитый бокал шампанского никак не скажется на эффективности вакцины и не навредит процессу выработки антител. Однако если человек решит, что вскоре после прививки от коронавируса алкоголь можно пить бутылками, последствия могут быть тревожными. По мнению Аграновского, именно злоупотребление спиртным грозит проблемами лицам, проходящим вакцинацию.

Вирусолог отметил, что много пить нельзя не только при получении прививки от ковида — с внушительными дозами спиртного несовместима любая вакцинация. Так, если выпить за день бутылку водки, попытка защититься от болезни при помощи вакцины окажется бесполезной или даже опасной. Кстати о водке: согласно предупреждению главы Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, в данной ситуации опасен даже стакан. Такое количество «жгучей воды» повысит содержание алкоголя в организме до того порога, после которого начинается влияние на иммунную систему и, следовательно, на эффективность вакцины.

Риск аллергии при вакцинации

Эксперты в области медицины неоднократно высказывали точку зрения о возможности возникновения не выявленных ранее реакций на вакцину, в том числе и аллергических. Но, как уточнил иммунолог Михаил Костинов, аллергия может начаться на любое вещество, и единичные реакции ничего не говорят о вакцине в целом. Однако, по словам врача-нарколога Алексея Казанцева, употребление алкоголя при попытке защититься от коронавируса с помощью вакцины может привести к возникновению «извращенной реакции» организма и дальнейшему ухудшению состояния пациента. Более того, по мнению Казанцева, сочетание алкоголя и прививки от коронавируса в период вакцинации имеет шансы стать фатальным: аллергия от опасного «дуэта» может обернуться анафилактическим шоком и даже смертью.

Доктор химических наук Юрий Дрыгин также предупредил о возможной аллергической реакции, которая может быть вызвана сопутствующим употреблением спиртного: по его словам, алкоголь в сочетании с прививкой от коронавируса может произвести синергичный эффект на пациента. Как объяснил Дрыгин, организм человека, которому поставили вакцину, аккумулирует защитные механизмы, подготавливаясь к борьбе. Превышенная доза увеселительных напитков вкупе с прививкой, по мнению эксперта, может стать сильным ударом по организму, когда повысится температура.

Как действует вакцина от коронавируса

Приведем несколько фактов о действии распространенного в России и Омской области в частности «Спутника V».

  • Препарат создан на основе инактивированного аденовируса человека, содержащего в геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2;
  • Два компонента вводятся внутримышечно с промежутком в 21 день;
  • После прививки клетки организма вырабатывают вышеназванный белок, происходит иммунный ответ в виде выработки антител;
  • Считается, что полноценный результат иммунизации достигается через три недели после прививки вторым компонентом, или на 42-й день после начала курса.

Как отмечал глава омского минздрава Александр Мураховский, даже в случае, если пациент недавно переболел ковидом и имеет антитела, получить прививку будет нелишним. Дело в том, что существует несколько штаммов, и уже фиксируются случаи повторного заражения: спустя два-три месяца омичи заболевают вновь, виной этому становится новый штамм. Что касается срока действия вакцины, предполагается, что прививаться от COVID, как и, к примеру, от гриппа нужно будет ежегодно. Назывались и другие сроки: так, Александр Гинцбург уверен, что иммунитет продержится на протяжении двух лет. Фактически достоверные данные можно будет получить лишь по прошествии указанных сроков и при достаточном количестве исследований.

Почему не следует пить после вакцинации

На протяжении 42 дней происходит формирование иммунитета от коронавируса, что может стать серьезной проблемой для привыкших иногда употреблять алкоголь. На одной чаше весов — привычка, на другой — страх сделать всю процедуру неэффективной и остаться беззащитным перед пугающим вирусом. Как заявил ранее работавший в центре «Вектор» вирусолог Александр Чепурнов, высокоградусные напитки влияют на состояние печени — органа, который отвечает за иммунитет человека. Алкогольная интоксикация негативно сказывается на выполнении этой «профильной» функции. С позиции Чепурнова, заявление о том, что существует некая универсальная безопасная доза, представляется сомнительным: на разные организмы эти напитки влияют не идентично.

Кроме того, как подчеркнул новосибирский вирусолог Сергей Нетесов, отечественные вакцины испытывались на трезвых добровольцах. Предсказать, какой будет реакция на организм, находящийся под воздействием спиртного, невозможно. К тому же крупные дозы влияют на метаболизм, а значит, влияние на организм пациента, в том числе и на его иммунитет, может быть любым. Для людей, максимально внимательно относящихся к своему здоровью, лучшим решением станет попрощаться с ощущениями от алкогольного опьянения в период получения прививки от коронавируса и убрать весь алкоголь подальше.

Период воздержания до и после введения препаратов

Точки над i расставила вице-премьер Татьяна Голикова, заявившая, что речь все-таки идет об ограничении, а не полном запрете. Она порекомендовала воздерживаться от спиртного за три дня до прививки от коронавируса и в течение трех дней после прививки. Это положительно скажется на процессе формирования иммунитета. Если говорить о конкретных ориентирах, к примеру, терапевт Анна Наумова под «ограничением алкоголя» понимает «бокал вина за ужином» (ряд экспертов рекомендуют придерживаться разумных ограничений и вне разреза вакцинации от COVID).

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург также подчеркнул, что нет необходимости в полном запрете. Разумное ограничение в течение 42 дней, пока формируется иммунный ответ, позволит этому процессу пройти беспрепятственно и завершиться успешно: как сформулировали некоторые медики, не нужно «мешать организму». А период полного воздержания, по словам Гинцбурга, должен составить три дня после каждого из уколов.

"