Posted 18 апреля 2019,, 07:00

Published 18 апреля 2019,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:27

Updated 23 февраля 2022,, 13:27

Высокотехнологичное лечение миомы можно получить бесплатно

18 апреля 2019, 07:00
В «Евромеде» пройти высокоэффективное лечение миомы можно по полису ОМС.

С вопросами лечения миомы рано или поздно сталкивается до 35% женщин. Миома - доброкачественное образование в мышечном слое матки, представляющее собой одиночные или множественные узлы. Причинами возникновения опухолей могут быть избыточный вес, генетическая предрасположенность, гормональные нарушения, прием некоторых контрацептивов, аборт, стрессы. Если несколько лет назад патология выявлялась преимущественно у категории пациентов 40+, то сегодня она все чаще диагностируется у молодых женщин в 20-25 лет.

Симптомы появления маточного образования варьируются в зависимости от возраста пациентки, давности возникновения узлов, их величины, расположения и скорости роста. Наиболее часто появление миомы сопровождается следующей симптоматикой:

  • боли внизу живота, возникающие в межменструальный период, могут отдавать в область поясницы, верхние части живота или ноги;
  • нарушения менструального цикла – как в сторону увеличения, так и уменьшения, увеличение количества выделений в период менструации;
  • болезненное мочеиспускание, запоры.

Наличие миомы может стать предпосылкой к появлению различных осложнений, таких как обильные маточные кровотечения и, как следствие, анемия, некроз миоматозного узла, перерождение в злокачественную опухоль, развитие гнойных процессов и т.д.

В зависимости от характера поведения доброкачественной опухоли специалистами могут быть рекомендованы хирургический или консервативный методы лечения. При выборе метода врач опирается на степень выраженности симптомов, размеры узла, характер их роста, а также намерение пациентки в будущем иметь детей.

При выборе консервативного (медикаментозного) метода целью лечения становится сдерживание роста узлов. Важно учесть, что применение гормональных средств при этом может отрицательно сказаться на уровне эстрогенов, фертильной функции и привести к развитию остеопороза.

Хирургическое лечение является более радикальным решением, но и достаточно травматичным, в случае, если применяется миоэктомия (удаление миомы) или гистерэктомия (удаление матки).

На сегодняшний день успешно применяются малоинвазивные, щадящие хирургические методы. Один из них - эмболизация маточных артерий – высокотехнологичный метод лечения, имеющий огромные преимущества:

  • минимальная инвазивность – вмешательство проводится через прокол;
  • отсутствие необходимости проведения общего наркоза;
  • высокая эффективность как при одиночных, так и при множественных миомах;
  • отсутствие риска рецидива;
  • быстрое возвращение к привычному ритму жизни.

В ходе вмешательства пациенту под местной анестезией через прокол в артерию вводят катетер и «ведут» его до места назначения – маточных артерий. После чего в маточные артерии, питающие миому, помещают «эмболизат», высокотехнологичный препарат с размером частиц 700-900 мкр, специально подобранный по размеру для маточных артерий. Эмбосферы блокируют кровоснабжение миомы, в результате чего ее диаметр уменьшается до 40-75% от исходного размера, а клинические симптомы исчезают в 90-98 % случаев.

Уже через два часа после вмешательства пациент может ходить, однако наблюдение в стационарных условиях показано в течение 2-4 дней после процедуры.

Пройти лечение миомы методом эмболизации в Центре «Евромед» можно бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Для этого при установленных показаниях к эмболизации маточных артерий необходимо записаться на прием к врачу-ангиохирургу в «Евромед» на Зеленом острове. При наличии диагноза «миома матки», но без направления на эмболизацию, необходимо записаться на прием к гинекологам-хирургам для определения оптимального метода лечения.

Пациенту необходимо иметь действующий полис ОМС и паспорт гражданина РФ.

Запись по телефону 991-948

На правах рекламы.

ЛО-55-О1-ОО25О6 от 07.03.19 ФС-55-01-001420-16 от 16 марта 2016 г.

"