Posted 18 марта 2020,, 06:24

Published 18 марта 2020,, 06:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

Власти просят не паниковать, а омичи сметают продукты с полок в магазинах

18 марта 2020, 06:24
Полки во многих магазинах продолжат пустеть на фоне паники из-за коронавируса.

Омичи продолжают активно сметать продукты с полок в магазинах. Подобная ситуация наблюдается сегодня в ТК «Европа», магазине «Победа» и гипермаркете «Новатор». Их не останавливает то, что продукты будут в наличии, и цены на них повышать никто не собирается. Горожане активно скупают гречку и макароны.

«Совсем нет гречки, только дорогая в пакетах, остальное есть, но разбирают. Работники говорят, что с поставками проблем нет, цены тоже сильно не поднимают, только акционных товаров почти нет, — рассказал очевидец Городу55 сегодня утром. — В это время обычно здесь людей нет от слова совсем, а сегодня две кассы работали, и на каждой по 5-6 человек постоянно стояли».

Все это происходит несмотря на то, что областные власти заверили омичей: в регионе нет дефицита продуктов. Заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и вовсе завил, что в регионе нет ажиотажа по закупке основных продуктов питания и товаров первой необходимости. Однако сложившаяся ситуация говорит об обратном.

«У нас покупают больше чем обычно, но не в гигантских количествах, не тележками. Объемы продаж круп, гречки, макарон увеличились раза в три-пять. Это, я думаю, на несколько дней, потом стабилизируется, — рассказал Городу55 владелец сети гипермаркетов „Новатор“ Арсен Пономарев. — Заканчивается, мы подвозим. Дефицита не будет. Перебои возникают из-за цикличности поставок. Мы увеличили заказы у поставщиков, но в разумных пределах, чтобы потом все это не осталось».

Ранее известный омский бизнесмен Виктор Шкуренко рассказал, что омичи могут не переживать из-за нехватки продуктов. Предприниматель объяснил, что запасов хватит на полтора месяца, то есть резко ничего не закончится. Тем не менее спустя сутки появилась информация о том, что в магазине мясной продукции омичи (особенно пенсионеры) покупают за раз по 20-30 кг мяса.

Некоторые горожане насколько устали от паники и фотографий с пустыми полками, что решили не сидеть, сложа руки. Так, омич Михаил Деревянко запустил флешмоб #япротивпаники. Молодой человек предлагает фотографироваться на фоне полок, где есть продукты, и выкладывать свои снимки в Instagram.

«Я призываю вас остановиться и прошу поддержать мой флешмоб в Инстаграм #япротивпаники. Вот у нас в Омске нет проблем с продуктами на полках магазинов, — рассказал омич и прикрепил свое фото, сделанное на фоне полки, на которой полно макаронов. — Есть ли еще в России города, где все в порядке? Выкладывайте фотографии с хэштегом #япротивпаники и поделитесь хорошими новостями о своем городе. Давайте внесем хоть небольшую нотку позитива в текущую ситуацию вместо деструктива».

"