Posted 18 марта 2020,, 08:01

Published 18 марта 2020,, 08:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

В Омске больше 300 человек изолированы из-за коронавируса

В Омске больше 300 человек изолированы из-за коронавируса

18 марта 2020, 08:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заболевание ни у кого не подтвердилось. Сейчас под домашним карантином остаются 311 человек — под него автоматически попадают все вернувшиеся из-за границы.

С конца января в Омской области домашнюю изоляцию продолжительностью 14 дней прошли 603 человека, сейчас под наблюдением остаются 311. За весь период госпитализировали с подозрением на коронавирус 53 человека. Это люди, вернувшиеся из-за границы (Таиланд, Германия, Индия), у которых обнаружили симптомы, похожие на ОРВИ, рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Шахова.

«У них в итоге даже пневмония не подтвердилась», — добавила она.

Сейчас в больницах с подозрением на инфекцию остаются 23 человека.

Вообще процедура такова: первое время на домашний карантин отправляли только тех, кто прилетал из Китая, Южной Кореи и Ирана, другие страны не мониторились. Сейчас такой режим автоматически вводится для всех прибывших из-за границы. Независимо от наличия симптомов их помещают в домашнюю изоляцию: ограничиваются контакты с членами семьи, нельзя выходить даже за продуктами. Изолированным выдается больничный лист, каждый день их состояние проверяют медики. Через 14 дней карантин снимается. Госпитализируют человека, только если после поездки у него обнаружили симптомы ОРВИ. Тогда, до исключения коронавируса, пациент находится в изоляции в инфекционном отделении.

«Сегодня в Омской области не зарегистрировано случаев заболевания, но в соседних регионах они уже есть, поэтому риски существуют. Если есть возможность не ездить в поездки или командировки, лучше не ездить. Если заболевший [гриппом, ОРВИ] сотрудник выходит на работу, задача работодателя отправить его домой, причем не на общественном транспорте», — заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

"