Posted 18 марта 2020,, 08:03

Published 18 марта 2020,, 08:03

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

беременная

Следователи проверят, почему беременной омичке хотели насильно сделать аборт

18 марта 2020, 08:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
беременная
Следственный комитет начал доследственную проверку после рассказа Анастасии Жидковой о поведении врачей в Городской больнице № 8.

Сегодня в паблике «Инцидент Омск» появилась история омички Анастасии Жидковой, которую, как уверяет она сама, чуть насильно не абортировали в Городской больнице № 8. Во время первого месяца беременности у нее сильно заболел живот. Женщина прошла осмотр в женской консультации, после чего ей посоветовали лечь на сохранение, что она и сделала. Врачи обнаружили угрозу выкидыша.

В дальнейшем лечащий врач прописала Анастасии свечи, от которых начались сильные выделения и боли. В результате её отправили на УЗИ к пожилой медицинской сотруднице. Она-то, уверяет омичка, и начала говорить о мертвой беременности и необходимости сделать утром аборт.

Перепуганная будущая мама решила отправиться на УЗИ в другое место. Со слов женщины, её не хотели отпускать из больницы до тех пор, пока она не пригрозила полицией. Анастасии не удалось сразу попасть на ультразвуковое исследование в другой клинике, поэтому она решила вернуться обратно в ГБ № 8.

Там, говорит Анастасия Жидкова, дежурный врач напомнила про обязательный утренний аборт. Это настолько напугало женщину, что она собрала вещи и сбежала из больницы.

В итоге девушке удалось попасть на прием в Городской клинический перинатальный центр. Там ее успокоили тем, что у ребенка прослушивается сердцебиение, и он жив. Через несколько месяцев у Анастасии родился здоровый сын.

Поначалу девушка боялась рассказывать о случившемся, но недавно ее знакомая попала в аналогичную ситуацию с принудительным абортом. В комментариях к посту омичи рассказали множество аналогичных историй, в которых беременных насильно отправляли на аборт, запугивая тем, что плод мертв. Также большое количество плохих отзывов оставили омички в приложении 2ГИС.

После рассказа Анастасии СУ СК РФ по Омской области начало доследственную проверку. Во время нее следователи проверят все слова девушки и других омичей, оставивших свои отзывы и комментарии. Также назначены экспертизы, связанные с постановкой неверных диагнозов и врачебных рекомендаций. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

"