Posted 18 марта 2020,, 08:50

Published 18 марта 2020,, 08:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

Омские чиновники решили не отнимать камеры у казаков

18 марта 2020, 08:50
Министерство региональной безопасности омской области считает наиболее выгодным привлечение казачьих обществ для видеофиксации нарушений на дорогах с помощью передвижных камер.

Об этом на сегодняшнем заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению заявил заместитель министра региональной безопасности Омской области Сергей Корючин.

По его словам, ведомство провело экономическую оценку трех вариантов использования передвижных комплексов видеофиксации, находящихся в региональной собственности. Первый — создание бюджетного учреждения Омской области с функциями обеспечения безопасности дорожного движения с применением передвижных комплексов. Второй — передача комплексов коммерческим организациям. Третий — сохранение сложившейся в Омской области практики по предоставлению субсидии некоммерческим организациям, казачьим обществам

«Наиболее рациональным решением признано продолжение практики привлечения к использованию передвижных комплексов некоммерческой организации с предоставлением из бюджета Омской области соответствующей субсидии, которая предоставляется из дорожного фонда. Эта модель организации позволит значительно сэкономить средства областного бюджета», — сказал Корючин.

По расчетам министерства безопасности, в первом случае стоимость часа работы организации составит от 383 рублей за один передвижной комплекс. При передаче коммерсантам — от 232 до 800 рублей. Если же оставить камеры казакам, не превысит 180 рублей.

Депутаты Заксобрания не приняли отчет министерства безопасности, назвав казаков с камерами «ряжеными, которые вызывают раздражение у омичей». Комитет порекомендовал подумать над вариантом передачи комплексов общественным организациям при областном ГИБДД, а также расширением сети стационарных комплексов вместо передвижных.

"