Posted 18 марта 2020,, 10:32

Published 18 марта 2020,, 10:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

На суде против РЭК Омской области вскрылась информация о поддельных документах

На суде против РЭК Омской области вскрылась информация о поддельных документах

18 марта 2020, 10:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во время суда против РЭК Омской области из-за слишком высоких нормативов для частного сектора вскрылась информация о поддельных документах, на основании которых эти нормативы принимались. Доказать это удалось омскому общественнику Александру Лихачеву, сообщают «Коммерческие вести».

Как ранее писал Город55, жителям частного сектора удалось добиться в суде отмены норматива на вывоз мусора в частном секторе. При этом, сообщают "КВ", замеры в частном секторе, вероятнее всего, вовсе не проводились, но протоколы о проведенной работе имелись. На основании них регоператор "Магнит" и РЭК в суде пытались доказать, что расчеты верные.

Суд начался еще летом прошлого года по заявлению жительницы Амурского поселка Галины Яковлевой. Ее интересы представлял председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. За день до суда Лихачев ходатайствовал об уточнении исковых требований из-за того, что оспариваемый приказ РЭК периодически редактировался. Общественник хотел добиться, чтобы недействительной признали каждую из редакций.

«РЭК Омской области, по-видимому, провела внутренний аудит оспариваемого приказа и изменила оспариваемый норматив почти в три раза. Оказалось все же, что один гражданин в секторе индивидуальной неблагоустроенной застройки выбрасывает в мусор не 60 килограммов отходов, а только 22, — подчеркивает Лихачев. — Соответственно, предметом оспаривания является период действия трех прежних редакций приказа, а основным доказательством — само издание нового приказа, ведь за это время вместо омичей не завезли вьетнамцев или корейцев, значит, в тех же домах, те же граждане в те же помойки и мешки все же выбрасывают отходов меньше в три раза — это установил сам уполномоченный орган».

Он также отметил, что при утверждении нормативов на мусор РЭК не уточняла, в каких именно контейнерах проводились замеры, не собрала подписи квартальных и неверно посчитала, сколько человек живут в частном секторе. Также он обратил внимание участников судебного заседания на то, что в паспорте проверки все частные дома (200 в Кировском округе и 258 в Центральном округе) являются благоустроенными, а для жителей неблагоустроенных домов применили тот же тариф.

«Одно это делает ненужным дальнейшее судебное следствие — они [специалисты РЭК Омской области] сами написали, что делали замеры домов другой категории, а данной категории замеры не делали вообще. К тому же нигде не указан ни один адрес размещения контейнеров», — приводит издание слова Лихачева.

Кроме этого общественник подчеркнул, что мусор из частного сектора по документам должны вывозить один раз в месяц, но при этом, исходя из замеров, объемы мусора не увеличивались ежедневно. В некоторые дни в ведомостях вовсе указано, что за день мусора не стало больше ни на килограмм.

«Никто никаких замеров фактически не проводил. Взяли, в кабинете примерно написали, как считали нужным, сдали эти липовые бумаги в РЭК. А люди год за эту липу платили. Результат принятия РЭК Омской области норматива накопления твердых коммунальных отходов на основании липовых документов о результатах не проведенных на самом деле замеров налицо: омичи год платили за самое большое количество якобы накапливаемых отходов», — заключил на суде общественник.

В итоге судья встал на сторону истца и признал недействительным один из пунктов приказа РЭК, который действовал с 31 мая 2017 года по 31 декабря 2019 года, в том числе недействительными оказались правки, внесенные в течение этого времени. Омичам пообещали пересчитать тариф. Отмечается, что о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов информации пока нет.

"