Posted 18 марта 2014,, 04:41

Published 18 марта 2014,, 04:41

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

5 тысяч карандашей, тысячи людей, сотни идей

18 марта 2014, 04:41
Креативность и желание видеть свой город красивым и удобным в минувшее воскресенье объединили омичей в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Творчество и краски - как главный инструмент в изменении окружающей действительности. Активная позиция и желание преобразить родной город – как действенный способ сделать Омск лучше. Не обязательно ждать перемен откуда-то извне – менять свой город к лучшему можно и собственными силами.



Тысячи омичей, пришедших 16 марта в парк имени 30-летия ВЛКСМ, подтвердили это собственным примером. Солнечным воскресным днём стартовал третий, заключительный этап проекта компании Tele2 «Скажи своё слово».



После обеда в парк начали стягиваться главные действующие лица праздника, те, ради кого и был задуман этот проект. Жители мегаполиса, которым небезразлично как будет выглядеть Омск, общими усилиями помогли преобразить одно из самых популярных мест отдыха жителей и гостей города.




Старая сцена на центральной аллее парка очень быстро превратилась в яркий объект, привлекающий внимание и радующий взгляд сочным, цветным оформлением. Каждый старался привнести что-то новое и при нанесении рисунков и в технике их исполнения. Благо, баллончики с краской позволяли творить максимально свободно. Кстати, основная творческая концепция мероприятия – «цветные карандаши» понравилась многим пришедшим.





«Очень здорово, что парк будет преображаться в стилистике цветных карандашей. Карандаши у всех ассоциируются с чем-то творческим, ярким и позитивным. Скоро весна и так хочется помочь ей скорее прийти, раскрасив парк всеми цветами радуги» - поделилась одна из гостий мероприятия Яна Ташкеева.
Омичи активно участвовали в покраске новых лавочек перед сценой, а так же стилизованных больших карандашей, из которых установили ограждение перед сценой.


На самой сцене тем временем народу не давали скучать артисты, которые развлекали всех номерами и конкурсами. Замёрзнуть было сложно благодаря прекрасной погоде, а проголодаться не давали бесплатная кухня и горячие напитки.


Пока часть посетителей упражнялась в раскрашивании объектов, другая часть собралась в большом тёплом шатре у входа. Именно там омичи декорировали главный арт-объект – цветной кубик Рубика. Его грани состояли из цветных карандашей, которые с большим удовольствием клеили и дети и взрослые.




«Это необычная идея. Нигде не встречал подобного подхода к украшению, тем более таких больших объектов. Получается очень ярко и позитивно. Мы с семей уже несколько раз подходили за новыми карандашами и каждый раз придумывали способ, как их интереснее разместить» - с улыбкой рассказывает Сергей Еремеев.
После того, как весь куб был украшен, его установили на центральной аллее парка.



«Каждый из трёх этапов проекта «Скажи своё слово» был интересен по-своему. Во время первого мы бросили вызов погоде и, благодаря поддержке пришедших горожан, за короткое время до неузнаваемости преобразили стены, лавочки, парапеты. На втором, январском празднике, мы установили снежные фигуры в Воскресенском сквере, провели конкурс по лепке снеговиков и согревали всех горячей едой и чаем. Заключительный этап был самым масштабным, ярким и запоминающимся. Тысячи омичей, чью поддержку мы чувствовали с самого начала проекта, помогли нам раскрасить весну и сделать привычный парк ярким, новым, креативным. Мы хотим сказать большое спасибо всем, кто принимал участие во всех городских переделках. Надеемся, что движение позитивных перемен теперь шагнет и за пределы проекта «Скажи свое слово», а омичи начнут менять свои подъезды, улицы, микрорайоны, парки в компании единомышленников. По крайней мере таковой была наша ключевая задача на старте проекта – вдохновить людей и показать, что своими силами можно поменять очень многое» - поделился с корреспондентом менеджер по связям с общественностью Tele2 Омск Виктор Василькин.

"