Posted 18 февраля 2020,, 01:28

Published 18 февраля 2020,, 01:28

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

поликлиника

Омич пожаловался на огромные очереди в поликлинике (обновлено)

18 февраля 2020, 01:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
поликлиника
Накануне в паблике «Омск ВК» появилась жалоба от Романа Леонтьева.

По словам омича, он пришел в поликлинику № 12, расположенную по адресу улица Куйбышева, 75, чтобы закрыть больничный лист. Однако все оказалось не так просто.

Мужчина рассказал, что простоял в очереди перед кабинетом около полутора часов, но очередь стала не особенно меньше. Даже через такое количество времени перед ним в очереди было четыре-пять человек.

«Очень долгое обслуживание, народу много, душно, некоторые не выдерживают… — написал омич. — У нас что, даже больничный лист нормально нельзя закрыть? Что за ерунда?»

В результате он провел в очереди два часа, чтобы разобраться с больничным листом. Однако в комментариях многие комментаторы не поддержали мужчину. Горожане заявили, что аналогичная ситуация в каждой городской поликлинике, и такова цена бесплатной медицины.

Обновлено: на ситуацию отреагировали в областном минздраве.

«По техническим причинам 14 февраля с 15:00 до 18:00 отсутствовало соединение с сервером Фонда социального страхования, в связи с чем оформление листов нетрудоспособности было перенесено на понедельник, 17 февраля. В связи с этим, а также ввиду сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, поток пациентов с больничными листами в понедельник был несколько выше, чем обычно. В настоящее время работа идет в штатном режиме. Администрация лечебного учреждения приносит извинения омичам за доставленные неудобства и желает всем крепкого здоровья», — сообщили в минздраве.

Также комментарий предоставила пресс-служба Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

«Листок нетрудоспособности в электронном виде закрывается лечащим врачом пациента, и не требует нахождения в очереди для завершения оформления документа. В случаях оформления пациентом бумажного листка нетрудоспособности необходимость с соединением сервером Фонда социального страхования РФ отсутствует. Омское отделение Фонда обращает внимание пациентов на основные преимущества оформления листков нетрудоспособности в электронном виде. На электронном больничном листке не нужно ставить печати, собирать подписи врачей, исправлять ошибки или опечатки, данные действия совершаются лечащим врачом в электронном виде и уберегают пациентом от стояния в очередях в период заболеваемости», — отметили в ведомстве.

"