Posted 18 января 2020,, 09:54

Published 18 января 2020,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

В Омске производители снюсов заменили их на саше

18 января 2020, 09:54
Саше и конфеты с содержанием в них никотина также опасны для детей, как сигареты и снюсы. Одно саше приравнивается к пачке крепких сигарет, пишет Омск здесь.

Предприниматели пытаются реализовать бестабачную продукцию с содержанием никотина новым способом. Ранее продукция такого тип продавалась в виде снюсов и насвая. Сейчас стали набирать популярность мармелад, конфеты, жевательные резинки и саше. Самое страшное, что этот вид товара активно распространяется среди детей и подростков.

Напомним, что ранее был разработан закон об ограничении продажи несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов и никтотиновых смесей, в том числе снюсов. Об этом писал Город55.

Саше представляет из себя порошок для рассасывания, время растворения опасного вещества составляет 5-10 минут, сообщает новостной портал. Никотиновые саше расфасованы по пакетам, чаще всего в одной упаковке от 20 до 24 доз. Порошок может иметь ментоловый, банановый или ягодный запах. Упаковку можно купить за 250 рублей.

На омских родительских чатах активно обсуждаются саше и никотиновые конфеты. Некоторые родители пишут, что не видят ничего страшного в таких «штуках», даже говорят о таких плюсах новой продукции, как отсутствие табачного запаха. Однако представители Роспотребнадзора не считают новую никотиновую продукцию безопасной.

«Данная продукция вызывает психическую и физическую зависимость. Люди быстро привыкают и не могут уже от них отказаться. Детский организм более тонкий. Действие идет непосредственно на центральную нервную, эндокринную системы. При малых дозах может возникнуть возбуждение нервной системы, дрожание рук, неровная походка. При больших дозах может возникнуть паралич дыхания, сердечной сосудистой системы. Если принимать их регулярно, то появятся серьезные онкологические заболевания, в основном пищеварительного тракта (желудок, кишечник, полость рта), идет разрушение зубов. Последствия плачевные», — пояснила Наталья Захарова.

По данным ведомства, 60 мг никотина, принятые ребенком, могут привести к смерти.

Добавим, что с 25 декабря 2019 года и по сегодняшний день специалисты Роспотребнадзора Омской области провели внеплановую проверку 1737 объектов, где изъяли 723 единицы продукции. На товар наложен арест.

"