Updated 4 августа 2022,, 20:54

Разгромный счет в матче Авангард - Динамо

18 января 2014, 14:06
Битва за плей-офф.

Команда Милоша Ржиги одержала самую крупную победу в нынешнем сезоне, обыграв минское «Динамо» со счётом 7:2. Больше пяти шайб в ворота соперников «ястребы» ещё не забрасывали, а тут сразу настоящая голевая феерия. Напомним, что в первом матче с этим соперником, состоявшемся 4 октября 2013 года в столице Белоруссии, омичи проиграли – 3:4.

Может быть, нападающие омского клуба почувствовали, что, благодаря действиям шведского голкипера Хенрика Карлссона, теперь их ворота постоянно будут на «замке». Однако вратарю шведской сборной в дебютном для себя матче не удалось уйти «сухим» со льда ни в прямом, ни в переносном смысле. Гости начали проверять новичка омского «Авангарда» бросками буквально с первых секунд встречи. Швед был готов ко всему и ловил или отбивал всё, что летело в его сторону.

В матче с минским «Динамо» омичи не стали интриговать свою публику и уже к 10-й минуте повели со счётом 2:0. Шайбы на счету защитника Максима Гончарова и форварда сборной Белоруссии Сергея Костицына. После второго гола тренерскому штабу минчан пришлось взять тайм-аут и заменить своего молодого голкипера Яна Шелепнёва опытным вратарём Кевином Лаландом, но это не спасло «Динамо» от разгрома.

К концу первой двадцатиминутки счёт после голов Дениса Казионова и Мирослава Блатяка увеличился до 4:0 и если бы не форвард «Динамо» Александр Матерухин, забросивший Хенрику Карлссону первую шайбу, то «Авангард» чувствовал бы себя настоящим фаворитом.

Во втором периоде в составе «Авангарда» отличились Штефан Ружичка, Кирилл Рассказов и Денис Казионов, оформивший дубль. Автором второй шайбы у минских динамовцев стал защитник Евгений Ногачёв, поразивший ворота хозяев, когда его команда играла в меньшинстве.

Третий период закончился с «сухим» счётом 0:0. Соперники уже не стремились действовать через «не могу». На финише регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» и «Динамо» решают свои «локальные» задачи. Омичи отчаянно бьются за выход в плей-офф и чувствуют, что шансов на попадание в число претендентов на участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2014 у них становится всё меньше и меньше. Белорусы, являющие аутсайдерами нынешнего регулярного чемпионата КХЛ, наверное, в данный момент считают главной задачей – подготовку к домашнему чемпионату мира, который состоится с 9 по 25 мая в Минске.

18 января 2014 года. «Арена Омск». 10 210 зрителей (10 318). VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Динамо» (Минск) - «Авангард» (Омская область) – 7:2 (4:1, 3:1, 0:0).

Вратари: Хенрик Карлссон («Авангард») – Ян Шелепнёв (00:00-10:25), Кевин Лаланд (10:35-60:00) («Динамо»).