Posted 18 января 2014,, 13:15

Published 18 января 2014,, 13:15

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омск вошел в число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха

18 января 2014, 13:15
Государственный доклад.

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году» опубликован на официальном сайте Минприроды России. Документ является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий. Данные представлены по состоянию на 1 января 2013 г. Они распределены по группам: загрязнение атмосферного воздуха и разрушение озонового слоя, изменение климата, земельные ресурсы, сельское хозяйство, отходы.

По данным Госдоклада, общая площадь России занята лесами – 51%, сельскохозяйственными угодьями – 13%, поверхностными водами, включая болота – 13%, 23% - другими землями.

В перечень городов и поселков Российской Федерации с опасной категорией загрязнения почв комплексом тяжелых металлов, установленной за период наблюдений 2003-2012 г., по данным Росгидромета, вошли г. Свирск (Иркутская область), г. Нижний Новгород (Нижегородская область), пос. Рудная Пристань (Приморский край), городах Кировград, Ревда, Реж (Свердловская область).

Наблюдения за загрязнением почв проводятся, в основном, в районах, где расположены источники промышленных выбросов тяжелых металлов в атмосферу.

За последние пять лет (2008-2012 гг.) зафиксировано загрязнение водорастворимыми формами фтора выше 1 ПДК почв территории г. Братск и отдельных участков почв в районе (или на территории) городов Артём, Иркутск, Каменск-Уральский, Новокузнецк, Полевской, Тольятти, Усолье-Сибирское, Черемхово.

Загрязнение почв нефтепродуктами установлено в городе Иркутск, с. Лопатино Волжского района Самарской области, на территориях городов Нижний Новгород, Арзамас, Пенза, Самара, Новочебоксарск, Омск, Казань.

Уровень загрязнения воздуха в 138 городах России, в том числе и городе Омске, характеризуется как высокий и очень высокий и только в 9 субъектах Российской федерации такой уровень загрязнения воздуха не отмечен.

Согласно Госдокладу, над территорией нашей страны за последнее десятилетие толщина слоя озона уменьшилась и в среднем была на 2,3% ниже нормы. В 2012 году среднегодовое значение озона было на 3,2% ниже нормы, во всех регионах, кроме Восточной Сибири, где за год отклонение от нормы составило около 4%.

По данным Росгидромета, в 2012 году средняя годовая температура воздуха на территории Российской Федерации превысила норму за 1961-1990 гг. на 1,07 оС. Данные наблюдений подтверждают тенденцию к росту среднегодовой температуры на всей территории России. Последствием продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений.

Количество осадков, выпавших в целом за год на всей территории России, в 2012 году значительно превышало норму. Динамика количества всех зарегистрированных метеорологических опасных явлений демонстрирует рост.


По материалам пресс-службы Минприроды России
Фото: иллюстрация

"