Posted 18 января 2014,, 08:15

Published 18 января 2014,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Ближе к телу

18 января 2014, 08:15
Как правильно выбрать одежду для зимней рыбалки.

Ведущий БЛОГА - Евгений #Пожиткин, опытный рыбак и естествоиспытатель.

Приветствую всех любителей природы. Сегодня моя статья будет носить практический характер. В данной статье я опишу основные необходимые критерии для выбора зимней одежды при активном отдыхе с приличной долей бездействия.

Я как рыбак могу сказать, физические нагрузки именно на зимней рыбалке сравнимы с тренировками в спортзале. Активность проявляется в длинных марш бросках по заснеженным просторам, в бурении лунок в большом количестве, например, при ловле щуки или смене места рыбалки. Кроме того бывает при активном клеве щеки на жерлицы мы превращаемся в спринтеров на короткие дистанции. Неудачная координация движений может привести к падению не только в снег, но и в воду, которую выдавливает из лунок или которая появляется на льду вследствие оттепели. И конечно после такой активности появляются периоды полного покоя и остывания. Кроме таких тренировок сама матушка природа подносит сюрпризы в виде неожиданного похолодания, снега или дождя. Со всеми этими трудностями бытия рыбака должна справляться зимняя одежда.

Ну а теперь ближе к телу. Зимняя одежда должна включать в себя три элемента или слоя. Первый слой это одежда, которая вбирает в себя влагу и отводит от тела. Да-да, она не греет какими-то тепловыми элементами, ее функциональная основа это отведение влаги от тела. В свою очередь основа работы маркетологов придумывать такие названия, которые будут дарить людям иллюзию или образы. Второй слой это утепление или слой, который отвечает за сохранения тепла. И третий слой это одежда, которая уже непосредственно контактирует с природой и защищает нас от всех ее подарков и сюрпризов.


Первый слой, как правило, берет на себя термобелье. Коротко опишу, что это такое. Термобелье – это самое нижнее белье, которое должно впитывать в себя влагу и выталкивает ее наружу. Особенно важно при выборе такого белья уяснить несколько тонкостей. Такое белье должно плотно прилегать к телу, и быть по размеру комфортно. Дело в том, что если оно не будет прилегать плотно к телу, то белье не сможет выполнить свою основную функцию. Если говорить о размере, то в данном случае я имею ввиду то, что белье должно комфортно облегать, но не пережимать отдельные участки тела. Хочу обратить особое внимание на то, чтобы спина была всегда закрыта. Некоторые производители термобелья удлинили заднюю часть свитера. Активный отдых сопряжен с наклонами и вставаниями и если оно не по размеру вы рискуете оставить свою нижнюю часть спины голой.

Термобелье делается из полиэстера и шерсти. Отвод влаги и сохранение тепла достигается за счет особого сплетения нитей. Важно знать, что термобелье имеет различия по типу активности. Как правило, оно делится на высокую, среднюю и небольшую физическую активность. В зависимости от активности белье имеет в своей структуре ткани разное соотношение синтетики и шерсти. Чем больше активности, тем больше шерсти, оптимальным для рыбалки является соотношение шерсти и синтетики 50 на 50. Вследствие того, что в нем есть шерсть соответственно его нельзя стирать выше 40 градусов, а так же не рекомендуется его стирать в стиральной машинке.

Поехали дальше. Второй утеплительный слой в зимней одежде рыбака это утеплительный слой. Данная одежда часто делается из флиса, микрофлиса, частично из шерсти. Основной функцией данной одежды это удержание тепла. Эта одежда должна быть дышащей. Не рекомендую одеваться на активную рыбалку в одежду из шерсти. Она удерживает в себе влагу, И является более тяжелой.


Наконец третий слой из нашей зимней одежды это костюм. На этом слое я становлюсь подробнее. Цель данной одежды очень значимая. Костюм должен противостоять ветру, должен быть влагонепроницаемым, но при этом дышащим. Костюм призван защищать от морозов, должен быть легким и функциональным.

А теперь на практике разберем, что лучше выбрать костюм в виде комбинезона, куртка и полукомбинезон или куртка и штаны.

Для начала опишу комбинезон. У этой верхней одежды нет разделения на штаны и куртку это единое целое. Такой вид одежды имеет, неоспоримы плюсы, а именно он практически не продуваем, и, что очень важно, спина остается всегда в тепле. Он достаточно теплый и функциональный при физических движениях. Минусы такого костюма в том, что его невозможность снять по отдельности, и у него мало карманов.

Куртка и полукомбинезон, на мой взгляд, являются наиболее удачным вариантом для зимней рыбалки. Плюсы спина закрыта, достаточно теплый и не продуваемый, в тоже время дышащий, не ограничивает в движениях, достаточное количество внутренних и внешних карманов. Во внутренние карманы рыбаки, как правило, кладут мотыль, мормыш, опарыш. Куртку костюма можно снять в палатке, при этом, не потеряв в тепле за счет полукомбинезона. Единственным минусом, на мой взгляд, могут являться только лямки полукомбинезона, которые должны иметь резинки и хорошие регулировочную фурнитуру. Это позволяет наклоняться и не испытывать дискомфорта и порыва лямок.

Костюм со штанами, конечно, имеет право на жизнь, его плюсы сходны с вышеописанным видом одежды, но огромным минусом является его большая продуваемость в области поясницы и спины.

Перейдем к материалам, из которых создается такие костюмы. Для этого мы снова вспоминаем про слои. Верхний слой у более дорогих моделей могут делать, как правило, из мембраны. У более дешевых костюмов верхний слой может быть хлопчатобумажным или синтетическим с различными водоотталкивающими пропитками. Чем отличаются дешевые костюмы от дорогих? Они отличаются тканями, утеплителями и фурнитурой, которая делает костюм более комфортным в использовании. Дешевые модели могут быть влагонепроницаемыми, но при этом не дышащими или наоборот, дышащими, но и влагопроницаемыми. Если говорить о моем мнении, то конечно я выберу вариант, в котором одежда промокает, но дышит. Дорогие модели имеют качественные пропитки, при этом они имеют различные отверстия для вывода излишней влаги в виде пота. Утеплители на данный момент бывают очень разные. Более дешевый вариант это синтепон, более удачный холофайбер и другие материалы. Замки на зимних костюмах должны быть однозначно пластмассовые и крупные. Часто после насадки мотыля голыми руками на морозе сложно застегнуться, если элементы одежды мелкие.

Если говорить о бюджете на зимнюю одежду, то функционально одеться можно примерно исходя из следующих цифр: термобелье от 2000 рублей, утеплительный слой от 1500 рублей и костюм для рыбалки до минус 30 градусов от 5000 рублей.

На этой позитивной ноте я с вами прощаюсь, думаю, моя статья поможет вам присоединиться к активному образу жизни зимой.


Заходите посмотреть интересные ролики о рыбалке на канале ютюб http://www.youtube.com/user/sekretmesto

Приходите в группу в контакте, здесь фотографии, опросы и статьи http://vk.com/club54909822

А так же присоединяйтесь в группу в фейсбуке http://www.facebook.com/groups/524215447638137/


Евгений Пожиткин

Фото: ginkandgasoline.com, softshelldecoys.wordpress.com, flyfishyellowstone.blogspot.com

"