Posted 17 декабря 2020,, 07:50

Published 17 декабря 2020,, 07:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:54

Updated 23 февраля 2022,, 15:54

В России трудовых мигрантов обяжут проходить медосмотр

В России трудовых мигрантов обяжут проходить медосмотр

17 декабря 2020, 07:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Правительство внесло на рассмотрению в Государственную думу законопроект, обязывающий трудовых мигрантов проходить медицинский осмотр.

По сообщению телеграмм-канала “Мейстер”, правительство хочет обязать трудовых мигрантов проходить проверку на наркотическую зависимость, наличие ВИЧ и других опасных заболеваний. При этом мигранты смогут проходить медосмотры только в государственных или муниципальных медицинских учреждениях, а результаты комиссии будут вносить в электронный реестр.

Отмечается, что проект был разработан для предотвращения завоза опасных инфекций на территорию России из других стран, а также упрощения процедуры принятия решений о нежелательности пребывания иностранцев, имеющих проблемы со здоровьем.

По мнению авторов канала, проект логичный и необходимый. Известно, что в некоторых странах, в том числе среднеазиатских странах в результате упадка системы здравоохранения распространяются опасные заболевания, которые характеризуются повышенной контактностью. И трудовые мигранты часто привозят их в Россию.

Причем, это не только сифилис и туберкулез, но и почти забытый в РФ полиомиелит и даже проказа. Поэтому, несмотря на возможность нелегального въезда иностранцев на территорию России из-за действующего безвизового режима, внесенный в Госдуму законопроект будет полезен. А возможность проходить медосмотры в государственных и муниципальных больницах исключит возможность покупки медицинской справки трудовыми мигрантами, считают авторы канала.

"