Posted 17 декабря 2020,, 11:25

Published 17 декабря 2020,, 11:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:54

Updated 23 февраля 2022,, 15:54

Омичам рассказали, опасны ли чипированные собаки, на которых жалуются горожане

Омичам рассказали, опасны ли чипированные собаки, на которых жалуются горожане

17 декабря 2020, 11:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В «Муниципальном приюте для собак» Городу55 рассказали, что выпускают на улицу только адекватных собак. Но иногда животные начинают проявлять агрессию, и тогда их снова отлавливают.

Омичи в социальных сетях жалуются на стаю бродячих собак на улице 4-я Заречная. По словам местной жительницы, люди боятся идти до остановки.

Женщина сообщила, что служба отлова выезжала по этому адресу, но собаки все равно продолжают там бегать, пугая прохожих. Город55 обратился в «Муниципальный приют для животных» с просьбой рассказать, что делать омичам в таких ситуациях, а также опасны ли чипированные собаки.

«Собаки имеют свойство мигрировать. В тот момент, когда ловцы приезжают, а собак нет по адресу из заявки, в их обязанности не входит бегать и искать собак. У некоторых животных есть чипы на ушках, — объяснили в приюте. — Согласно законодательству, мы выпускаем собак в естественную среду обитания — на улицы города. Эти животные стерилизованы, привиты от бешенства, и на момент выпуска адекватны. Поскольку агрессивные собаки остаются у нас. Иногда животные возвращаются в приют, если проявляют агрессию».

Напомним, специалисты местной УК рассказали, что жалоб от жителей микрорайона на бездомных псов в последнее время не поступало. Вероятно, женщина решила поделиться историей лишь в соцсетях.

"