Posted 17 декабря 2020,, 15:35

Published 17 декабря 2020,, 15:35

Modified 23 февраля 2022,, 15:55

Updated 23 февраля 2022,, 15:55

Как действовать при поиске работы

17 декабря 2020, 15:35
Пожалуй, не многие могут похвастаться тем, что ни разу не меняли место работы. Чаще всего человек переходит с одного места на другое, при этом причины перемен могут быть совершенно различными.

Желание поменять место работы или кардинально сменить сферу деятельности порой возникает у каждого человека. Это обусловлено и закономерно с точки зрения психологии – профессиональному выгоранию может подвергнуться любой профессионал, даже самый первоклассный. Однако когда возникает вопрос о переменах, не все стремятся решить его, часто люди каждый день ходят на нелюбимую работу, тем самым обрекая себя на психологический дискомфорт. Но есть и те, кто стремится к переменам и тогда возникает вопрос, какая работа будет лучше предыдущей и где ее найти. Для поиска работы можно воспользоваться:

-сайтами, которые предлагают вакансии. В современном мире это наиболее популярный способ поиска работы.

-газетами, которые печатают объявления о поиске сотрудников. Такой вариант не слишком оперативно отражает реальный порядок вещей при выборе той или иной должности.

-можно обратиться в службу занятности населения. Там вам могут подобрать работу, исходя из ваших пожеланий, опыта, образования или возраста. Этот вариант подойдет для тех, кто уже уволился с работы и сидит дома.

Если вы нашли подходящий вариант, лучше составить резюме. Его нужно заполнить с учетом некоторых правил и специфики желаемой должности. Например, работа водителем требует указать в резюме страж вождения и наличие водительских прав определенной категории , отсутствие вредных привычек. Важно указывать в резюме только достоверные факты, поскольку ложь не сыграет вам на руку, даже если вас примут на работу. Но даже самое хорошее резюме может не помочь, поскольку основную информацию о кандидате работодатель узнает на собеседовании.

Что важно при собеседовании

Когда работодатель рассмотрит ваше резюме, он может пригласить вас на собеседование. Это очень важный этап при трудоустройстве. На собеседовании важно:

  • Выглядеть опрятно, нужно подобрать соответствующую одежду,
  • Не опоздать на встречу,
  • Проявить тактичность и воспитанность,
  • Не зажиматься, стараться вести себя свободно.

Именно на собеседовании соискателю могут задавать вопросы по ранее отравленному резюме. Поэтому крайне важно отвечать на них честно и открыто. Если собеседование проходит успешно, шансы трудоустройства возрастают в разы, но важно не паниковать и не унывать, если все-таки вы не дождались долгожданного звонка.

На правах рекламы

"