Posted 17 декабря 2019,, 11:49

Published 17 декабря 2019,, 11:49

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

«По документам есть, по головам нет». Омичи выясняют, как случился побег собак из САХ

«По документам есть, по головам нет». Омичи выясняют, как случился побег собак из САХ

17 декабря 2019, 11:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
На минувших выходных в селе под Омском начали отлов бездомных собак, а вместе с ними усыпляющие дротики выпустили в домашних породистых собак. После случившегося в омское «Спецавтохозяйство» наведалась полиция, представители местной власти и владельцы отловленных животных, но собак найти не удалось.

Делегация посетила предприятие после жалоб омичей на отлов домашних собак в селе Пушкино и требования заплатить за них большие деньги. Инцидент произошел в минувшую пятницу, 13 декабря, и на следующий день владельцы животных с документами на них приехали в САХ, однако животных в вольерах не оказалось. Сельчанам заявили, что все шесть собак, которых отловили у жителей Пушкино, сбежали. Сейчас в «Спецавтохозяйстве» начали проверку, по итогам которой потерявших животных работников предприятия пообещали привлечь к ответственности.

Вместе с местными жителями и полицией в САХ попал блогер Владимир Лифантьев. Он снял на видео разговор депутата ОГС Дмитрия Петренко с директором предприятия Евгением Вольфом, который был немногословен и не смог сообщить, действительно ли в минувшую пятницу на территории Пушкино производился отлов.

«Теперь понятно, почему нет ни одной из наших собак. Теперь докажи, что они [сотрудники САХ, — прим.ред.] там были, — негодует местная жительница, приехавшая на поиски пропавшей собаки. — Они улыбаются, дураками прикидываются. По документам [животные] есть, по головам нет. Они же под наркозом, как они могли из машины выскочить. Все шесть, которые из Пушкино, разом убежали — такой массовый пушкинский побег».

Девушка отмечает, что перед отловом не было никаких объявлений и предупреждений о том, что сотрудники «Спецавтохозяйства» будут отлавливать бездомных животных. В предыдущие разы владельцы животных знали об этом и запирали собак дома или садили на цепь. Теперь жительница села будет писать заявление в полицию.

В комментариях под жалобами омичей появлялись отклики местных жителей, животных которых также отловили. Однако вернуть их живыми не удалось: собаки возвращались к хозяевам с дротиками, а к вечеру умирали. Причиной тому, считают омичи, становится либо слишком высокая доза снотворного, либо в шприцах находится вовсе не снотворное. Они предположили, что пойманных в Пушкино животных не довезли живыми до «Спецавтохозяйства» и решили избавиться от них на каком-нибудь пустыре.

Ранее Город55 общался с сотрудниками омского САХ и волонтерами, которые помогали бездомным животным в стенах муниципального предприятия. Подробнее об этом можно почитать в материале ниже.

"