Posted 17 декабря 2014,, 06:27

Published 17 декабря 2014,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В Омске начнется строительство нового путепровода

17 декабря 2014, 06:27
Новый мост свяжет поселки, которые находятся в железнодорожной "блокаде".

В ходе публичных слушаний в департаменте архитектуры и градостроительства решался вопрос о строительстве нового путепровода в Октябрьском административном округе. По замыслу авторов, новый мост свяжет поселки Чередовый, Привокзальный и район улицы Кирова, которые сейчас находятся в железнодорожном кольце.


ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» представило проект участка, который находится в границах улицы 4-я Транспортная — полосы отвода железной дороги — улиц Барабинская — Хабаровская — 1-я Военная.


Помимо строительства нового путепровода проект предусматривает реконструкцию рынка в современный крытый торговый комплекс, возведение часовни, а также реконструкцию бывшего ДК «Рубин» в районе улицы Свободы, модернизацию существующего культурно-спортивного объединения «Дом дружбы народов» по улице 5-я Рабочая и строительство общественно-делового центра по улице 30-я Рабочая.


Авторы проекта отметили, что в настоящее время инфраструктура проектируемого участка на уровне первичного обслуживания, так как, например, микрорайон нуждается в поликлиниках, а также в культурно-досуговых и спортивных центрах. Поэтому реконструкция ДК «Рубин» и «Дома дружбы народов» несет большое социальное значение для жителей Октябрьского округа. С этим на слушаниях согласились и другие присутствующие. Также поступило предложение о разработке проекта благоустройства улицы Свободы.


Проектом предусмотрена и модернизация инженерных сетей и упорядочение транспортных связей. Так, на городских улицах Кирова, 1-я Военная и 4-я Транспортная появятся пешеходные дорожки, будет проведено наружное освещение, предусмотрены ливневые системы.

Фото: иллюстрация

"