Posted 17 декабря 2013,, 18:03

Published 17 декабря 2013,, 18:03

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Почему развелся Путин

17 декабря 2013, 18:03
Вопрос года.

Компания Google опубликовала рейтинг популярных поисковых запросов.

Ежегодно Google фиксирует «дух времени» – Zeitgeist. Обычно публикуется топ запросов по нескольким направлениям - люди, места и события, которые больше всего заинтересовали пользователей по всему миру.

В этом году было составлено более 1000 рейтингов, состоящих из топ-10 запросов в различных категориях – от популярных событий и персон до самых быстрорастущих запросов в 72 странах мира.

Главные события по версии поисковой компании были объединены в видеохронику:


Имя Нельсона Манделы занимает первую строчку списка самых популярных запросов за 2013 год в мире. Бывший президент Южно-Африканской республики вызывал стабильно высокий интерес у пользователей в течение всего года, а когда он умер, пользователи со всего мира обратились к Google, чтобы больше узнать о жизни и наследии Мадибы.

Такие трагедии как взрывы в Бостоне и природная катастрофа на Филиппинах также приковали внимание наших пользователей в этом году. Бостонский марафон находится на шестом месте нашей десятки, а тайфун Хайян занимает второе место в списке самых популярных мировых событий. Множество людей по всему миру захотели помочь пострадавшим в стихийном бедствии и выясняли, как сделать «пожертвования Филиппинам».

Вот как выглядит десятка запросов, стремительно набравших популярность в 2013 году:

1. Нельсон Мандела (Nelson Mandela)
2. Пол Уокер (Paul Walker)
3. iPhone 5s
4. Кори Монтейт (Cory Monteith)
5. Harlem Shake
6. Бостонский марафон (Boston Marathon)
7. Наследник престола (Royal baby)
8. Samsung Galaxy 4s
9. PlayStation 4
10. Северная Корея (North Korea)

Россиян, как и всю мировую общественность, потрясла трагическая гибель Пола Уокера. Актер, сыгравший главную роль в серии фильмов «Форсаж», погиб в автокатастрофе в возрасте 40 лет. Год от года не ослабевает интерес к музыкальному конкурсу Евровидение. Как и в прошлом году, он попал в десятку самых быстрорастущих запросов пользователей, а также оказался на первом месте рейтинга «события». Много шума в прямом и в переносном смысле наделал метеорит в Челябинске. Кстати, запись с видеорегистратора о его падении набрала более 10 миллионов просмотров и попала в ежегодный рейтинг YouTube.



Десятка самых быстрорастущих запросов пользователей из России выглядит так:

1. Пол Уокер
2. Вк вход
3. Евровидение 2013
4. Молодежка
5. Метеорит в Челябинске
6. Железный человек 3
7. Андрей Панин
8. Инстаграм
9. Форсаж 6
10. ios7

Сразу четыре актера попали в категорию «люди» - помимо скончавшихся Пола Уокера и Андрея Панина, в рейтинге также представлены Максим Виторган и Алексей Воробьев. Громкие кинопремьеры этого года (фильм «Легенда № 17», сериал «Анна Герман») повлияли на интерес пользователей к таким выдающимся историческим личностям, как певица Анна Герман и хоккеист Валерий Харламов.

Аналитики Google изучили запросы, начинающиеся со слов «почему», «что такое», «как» и «сколько стоит», и выяснили, что жителей России волнуют не только знаменитые персоны и важные события. Пользователи обращаются к Google, когда им нужно найти значение неизвестных слов, понять «как отремонтировать голландку» или узнать «сколько стоит лемур». Поисковику задают и необычные вопросы. Например, в этом году второе место в категории «почему» занял запрос «Почему я шампунь?», а на первом месте значится «Почему развелся Путин?»



По материалам пресс-службы компании Google
Фото Путина: kremlin.ru

"