Posted 17 ноября 2020,, 16:03

Published 17 ноября 2020,, 16:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Выпускник бизнес-школы СКОЛКОВО открыл вакансию министра на Камчатке

17 ноября 2020, 16:03
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время онлайн-конференции в бизнес-школе «Сколково» анонсировал конкурс на должность министра инвестиций, промышленности и предпринимательства края.

Как отметил сам Солодов, в регионе можно занять государственный пост через кадровый отбор, в частности, был объявлен конкурс на должность главы министерства, передает kamchatinfo.com. Отбор кандидатов пройдет в ближайшее время.

Сообщается, что камчатские власти уже привлекали жителей региона для участия в решении местных проблем. Например, чтобы избавиться от изношенных покрышек, которые захламляли городские территории, гражданам предлагалось сдать их в специальный государственный приемник за 100 рублей. Как результат, земля была очищена от 230 тонн изношенных шин.

Также на Камчатке решают вопрос экономической независимости от исчерпаемых ресурсов, и для этого развивают такие сферы, как туризм, рыболовство, логистику и торговлю.

Вспоминая инцидент «с красным заливом», Солодов отметил, что экосистема испытывает вред от общечеловеческой деятельности, а не от отдельных предприятий. По его мнению, в этом случае очень важно найти первопричину, чтобы не допустить гибели животных в будущем.

«Сейчас Камчатка — это экстремальный туризм, а хотелось бы стать местом, где люди меняют свое сознание и учатся думать экологично», — сказал Солодов.

Касательно развития торговли, в регионе планируется начать преподавать в школах и колледжах основы предпринимательства. Также студентам будут рассказывать об инфраструктуре и строительстве общественных пространств. Специально для этого в Петропавловске-Камчатском хотят построить смотровую площадку.

Планы развития логистики также воплощаются. В частности, регион нашел крупного инвестора и приступил к реконструкции местного аэропорта.

Помимо этого, команда губернатора работает над проектом развития городской среды в рамках учебы в школе управления «Сколково», выпускниками которой, кстати, являются сам глава Камчатки Солодов, его советник по вопросам туризма и экологии Екатерина Емец, а также мэр Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

"