Posted 17 ноября 2020,, 17:25

Published 17 ноября 2020,, 17:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Чукотский губернатор выделил более 100 млн рублей на частную радиостанцию

17 ноября 2020, 17:25
Глава Чукотки Роман Копин в прошлом году выделил местной радиостанции «Пурга» 110 млн рублей поддержки из регионального бюджета. Радио вещает для коренных малочисленных народов севера на их родном языке.

Как сообщает vostokmedia.com, в 2019 году чукотский губернатор Копин направил частному СМИ “Пурга” 110 млн рублей, то есть за каждого коренного слушателя Чукотки было заплачено около семи тысяч рублей.

Согласно бумагам о госзакупке, радио «Пурга» должно в будние дни выпускать по две программы на одном из языков коренных малочисленных народов Чукотки. Получается, станция производит около 500 аудиосюжетов в год, каждый из которых стоит 220 тысяч рублей. Для сравнения, стоимость минуты рекламного времени на Первом канале составляет около 250 тысяч рублей.

Радиостанцией руководят Сергей Капков, Антон Мещанинов и Евгений Писарев. Созданная ими АНО ИА «Чукотка» за последние три года получила из бюджета региона около 370 млн рублей, а в течение десяти лет организация исполнила 29 госконтрактов на общую сумму более 802 млн рублей. Все закупки для «Пурги» проводит аппарат губернатора, и каждый год они становятся самыми крупными.

Президент чукотского объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин удивился такой сумме. По его словам, у объединения недостаточно денег чтобы открыть класс по изучению нанайского языка и финансировать местную газету.

Как рассказал политконсультант Андрей Кудисов, любая власть, которая добивается лояльности граждан, пытается сформировать эффективные каналы информационного взаимодействия на людей. Однако финансирование радио “Пурга”, скорее, является примером отсутствия грамотной информационной политики власти.

Некоторые аналитики не исключают, что щедрость губернатора к «Пурге» может быть связана с Сергеем Капковым, который почти 20 лет назад и создавал это радио. Именно он тогда занимал должность директора департамента культуры правительства Москвы.

"