Posted 17 ноября 2014,, 14:44

Published 17 ноября 2014,, 14:44

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Ученые открыли еще одну причину набора лишнего веса

17 ноября 2014, 14:44
Обуздать эмоции – верный способ похудеть.

Далеко не каждому удается все время держать себя, что называется, «в узде». Однако те, кому все же удается справляться с эмоциональными потрясениями и держать себя в руках могут похвастаться не только крепкими нервами, но и стройностью своей фигуры.

Так, ученые из Университета Огайо пришли к выводу, что умение контролировать свои эмоции способствует естественному похудению. Работа над своими эмоциями не только поможет избавиться от лишних килограммов, но и в целом улучшит качество вашей жизни.

Проведя исследование, американские ученые установили, как влияет умение контролировать свои эмоции на выбор в пользу здорового питания. В эксперименте задействовали две группы людей. Одна из них прошла тренинг, где участников научили распознавать свои и чужие эмоции, другая группа таких знаний не получила. Затем всем добровольца предложили выбрать себе что-то на закуску – здоровые продукты, снэки или шоколад.

Те, кто прошел подготовку, чаще выбирали здоровое питание. А контрольное взвешивание после трех месяцев исследования показало, что посещавшие тренинг участники значительно потеряли в весе. А вот у добровольцев из другой группы обнаружили появление лишних килограммов.

Издание Zee News приводит пояснение автора исследования Блэр Кидвела. Он говорит, что когда человек понимает, что он контролирует свои эмоции, он принимает более осознанные решения. Это позволяет не только правильно питаться, но и делает нас более счастливыми и здоровыми, появляется забота о своем благополучии и улучшается отношение к окружающим.


Кроме эмоционального фона, многие из тех, кто придерживается определенного режима питания, сталкивается еще и с такой проблемой, как чувство голода в промежутках между приемом пищи. Эксперты в области диетологии и правильного питания считают, что решить эту проблему довольно просто: достаточно лишь включить в свой ежедневный рацион определенные продукты, которые быстро восполнят в организме нехватку питательных веществ.

Специалисты советуют включать в свой ежедневный рацион бобовые, яйца и орехи, которые помогут «приглушить» чувство голода и на долгое время сохранят ощущение сытости. Кроме того, польза данных продуктов и в том, что они способствуют похудению и обогащению человеческого организма витаминами.

Приготовленные яйца и бобовые являются поставщиками легко усваиваемого белка, надолго обеспечивающего чувство сытости. Бобовые помогают человеку быстро насытиться, способствуют похудению, а также выведению из организма холестерина.

С помощью многочисленных экспериментальных исследований установлено, что люди, которые завтракают блюдами из яиц или бобовых культур, употребляют в течение дня меньше еды, чем те, кто начинает день с булочек или сладостей. Низкое содержание в орехах углеводов и высокое содержание белка делают их полезными в борьбе с избыточным весом и поддержанием стройной фигуры.

Рассмотрим более подробно полезные свойства данных продуктов.

Бобовые




Фасоль, чечевица, горох и другие бобовые – одни из лучших источников постного растительного белка. Бобовые состоят из высококачественных углеводов, которые богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Они отличаются особенно высоким содержанием растворимой клетчатки, фолиевой кислоты, магния, железа и калия. Эти полезные для здоровья сердца питательные вещества помогают снизить кровяное давление, уровень холестерина, триглицеридов, помогают снизить риск развития ишемической болезни сердца, диабета и остеопороза. Растворимые волокна, в частности, дольше сохраняют ощущение сытости, так что это хороший инструмент для потери веса. Некоторые исследования показывают, что фолиевая кислота может улучшить настроение и память. Магний предотвращает головные боли, мигрени, совместно с калием способствует снижению высокого кровяного давления.


Яйца




Куриное яйцо – это один из немногих продуктов, который усваивается организмом практически на 98%, не оставляя при этом шлаков в кишечнике. Яйца богаты белками, что нужно для развития и правильного функционирования организма.

Куриное яйцо содержит все необходимые человеку аминокислоты, макро и микроэлементы. Это – кальций, калий, фосфор, магний, натрий, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден, бор, кольбальт.

Также это источник витамина D. Этот витамин особенно необходим тем, кто мало времени проводит под открытым солнцем. Кроме того, желток содержит железо – минерал, который помогает человеку бороться с усталостью и плохим настроением.


Орехи




Орехи в 2,5-3 раза богаче фруктов по минеральному составу – содержанию калия, кальция, магния, фосфора, железа и др. в них много белка (16-25%). Все разновидности орехов сохраняют без всяких потерь свои витамины и питательные свойства не только в течение одного сезона, а гораздо дольше. Во всех орехах неповторимый уникальный баланс витаминов и микроэлементов. Они богаты сложными белками, необходимыми для тканей. Также орехи содержат вещества, необходимые для удаления из организма шлаков, а их регулярное употребление способствует уменьшению риска сердечных заболеваний.

К тому же они являются замечательным дополнением к торжественным и ежедневным обедам. Однако орехи не относятся к разряду легкой пищи, поэтому следует помнить, что потребление их в чистом виде должно быть ограничено. Диетологи рекомендуют съедать ежедневно не более одной горсти. При этом употребление в пищу орехов может контролировать «проблемный» повышенный аппетит.

"