Posted 17 октября 2020,, 15:15

Published 17 октября 2020,, 15:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:38

Updated 23 февраля 2022,, 15:38

Омским студентам-медикам отказались платить за помощь в борьбе с COVID-19

Омским студентам-медикам отказались платить за помощь в борьбе с COVID-19

17 октября 2020, 15:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Студентам ОмГМУ и медколледжа, которых привлекут к борьбе с коронавирусом в качестве волонтеров, не будут платить зарплату и даже не застрахуют их жизни. Информация об этом накануне появилась в паблике «Услышано в ОмГМУ».

Проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению Николай Николаев ответил на вопрос студентов об оплате работы волонтеров. Он сообщил, что волонтерство оплаты не предполагает, а студенты, которые смогут на время пандемии устроиться в больницы как средний медперсонал, уже не будут считаться волонтерами.

Также он сообщил, что страховать жизнь студентов от заражения или смерти никто не собирается. Указ президента о защите медиков также не распространяется на волонтеров, и потому они сами должны будут отвечать за свою безопасность. Точного ответа на вопрос о том, кто и как часто будет обеспечивать волонтеров средствами индивидуальной защиты, Николаев не дал.

Впрочем, допускать студентов университета и колледжа к больным коронавирусом не планируется: их будут привлекать в качестве операторов колл-центра или доставщиков еды и лекарств для омичей на карантине или самоизоляции. Но при желании и с письменного согласия будущих медиков могут допустить к «красной зоне».

"