Posted 17 октября 2019,, 12:14

Published 17 октября 2019,, 12:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:00

Updated 23 февраля 2022,, 14:00

Альфа-Банк организовал выпуск биржевых облигации «Роснано» на 12 миллиардов рублей

Альфа-Банк организовал выпуск биржевых облигации «Роснано» на 12 миллиардов рублей

17 октября 2019, 12:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Организатором выпуска 3-летних биржевых облигаций АО «Роснано» стал Альфа-Банк. Общий объем ценных бумаг достиг отметки 12 миллиардов рублей.

С самого начала выпуск маркетировался объемом 5 миллиардов рублей. Ориентир ставки купона варьировался от 8,4% до 8,65% годовых. В разгар букбилдинга в книгу заявок попало более 90 запросов. Их направляли и частные, и юридические лица. Все это дало возможность достигнуть 5-кратной переподписки, информирует Inkazan.

Так, финальный объем выпуска заметно повысился - до 12 миллиардов рублей.

Руководитель управления по работе с финансовыми компаниями Альфа-Банка Анна Бакулина рассказала о том, что “Роснано” и Альфа-Банк заключили общую сделку на рынке облигаций в первый раз. Совместную работу двух компаний уже можно считать крайне удачной, ведь столько инвесторов на облигационном рынке России встречается очень редко. Финальная ставка была зафиксирована на рекордно низком уровне для Альфа-Банка (7,7% годовых).

По словам заместителя исполнительного директора – управляющего директора по финансам ООО «УК «Роснано» Артура Галстяна, в середине весны нынешнего года корпорация первый раз за время своего существования заключила рыночную сделку без гарантии от государства. В итоге “Роснано” увеличило число рыночных инвесторов, нарастило итоговый объем выпуска ценных бумаг и даже уменьшило финальный купон.

«Мы зафиксировали беспрецедентно высокий рыночный спрос на бумаги “Роснано”. Ориентир по купону снижался четыре раза и в итоге был улучшен на 95 базисных пунктов», - отметил Галстян.

Финансист добавил, что произошедшее придало уверенности в успешности вторичного рынка данного выпуска. Финансовая устойчивость и выбранная “Роснано” стратегия получили рыночное подтверждение.

Напомним, что техническое размещение ценных бумаг корпорации произойдет 24 октября.

"