Posted 17 октября 2018,, 09:24

Published 17 октября 2018,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

Аэропорты разрешили называть в честь политических фигур ХХ века

17 октября 2018, 09:24
Организаторы конкурса «Великие имена России» сняли ограничения для списка кандидатов общенационального конкурса за счет выдающихся политических фигур ХХ века.

Опросы показали, что россиян больше интересуют их знаменитые соотечественники. Те герои, которые жили с ними на одной земле. Напомним, проект, предложенный Общественной палатой России, предусматривает выбор имен российским аэропортам. Теперь можно предложить имена выдающихся политических фигур XX столетия.

Несмотря на неоднозначное отношение общества к событиям периода последнего столетия, имена великих деятелей России, в том числе политических, решили все же включить.

​​​«Внутри оргкомитета была дискуссия, как быть с политиками ХХ века. Речь шла сначала о том, чтобы не рекомендовать выдвигать имена политических деятелей ушедшего столетия, - заявил глава ОП РФ Валерий Фадеев. - Была и другая точка зрения, что нечего бояться. Наконец было принято совместное решение не ограничивать предложения кандидатов, поскольку общественность посчитала, что нам следует расширить ранее предложенные рамки конкурса».

Опросы помогли выявить большую заинтересованность общества в героях, которые жили на его земле. Это говорит о том, что связь с малой родиной значит для россиян больше, чем политические споры.

Деятельность личностей, имена которых предложены в качестве названий для воздушных гаваней города, может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, промышленным и экономическим развитием страны.

Источник: ИА «Город55»

"