Posted 17 октября 2017,, 12:02

Published 17 октября 2017,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Пользователи соц. сетей могут насладиться театральными постановками онлайн

17 октября 2017, 12:02
Новый проект.

Социальная сеть Одноклассники проведет видеотрансляции постановок знаменитых театров. Которые будут организованны при поддержке «Радио России» и «Радио России – Культура».

Театральный сезон предстанет в виде прямых видеотрансляций мировых шедевров. В рамках проекта «Опера XXI» покажут постановки из крупнейших театров России: московских «Геликон-Опера», «Новой оперы», новосибирского театра «Новат» и других. Помимо этого покажут несколько драматических спектаклей, сообщает пресс-служба социальной сети Одноклассники.

Трансляции можно будет увидеть в прямом эфире в группе «Радио Культура» в «Одноклассниках», комментаторами выступят известные критики и эксперты. Услышать знаменитые произведения появится возможность на «Радио России» и «Радио России – Культура». Также зрители смогут узнать закулисные истории и подробности театральной постановки напрямую от любимых артистов, это позволит сделать «Открытая студия OK Live».

Старт будет дан 20 октября в новосибирском театре «Новат». Новосибирский государственный академический театр оперы и балета даст премьеру триллер-оперы Джокомо Верди «Бал-маскарад». Дирижер-постановщик - Дмитрий Юровский. Режиссер-постановщик - Вячеслав Стародубцев. Главные партии исполняют: Ольга Колобова - дипломант конкурса «Золотая маска» и Алексей Зеленков - финалист проекта «Большая опера» на телеканале «Россия - Культура».

Комментатором выступят музыкальный критик Артем Варгафтик и ведущая программ «Радио России» Людмила Борзяк.

В планах трансляции с постановок «Мазепа» и «Евгений Онегин» в «Геликон-Опере», «Бориса Годунова» в Самарском академическом театре оперы и балета, премьеры «Андре Шенье» в «Новой Опере» и CARMINA BURANA в Ростовском музыкальном театре.

Контент культурной тематики востребован в социальной сети Одноклассники, где регулярно поддерживаются культурные мероприятия. Уже были организованные трансляции из Третьяковской галереи, Московской филармонии, Государственного исторического музея и других учреждений, которые посмотрели 10 миллионов человек.

В планах виртуальный проект «Импрессионисты Пушкинки», благодаря которому любой может прогуляться по залам музея с аудиогидами.

Также в ОК неоднократно создавались проекты приуроченные к культурным событиям. «Библионочь», «Ночь кино» дали возможность пользователям насладиться аудиокнигами русских классиков и послушать онлайн-лекции про кинематограф.

Источник: ИА «Город55»

"