Posted 17 октября 2017,, 12:12

Published 17 октября 2017,, 12:12

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Омские депутаты хотят миллиард на образование от Буркова

17 октября 2017, 12:12
Но смета расходов есть не на все.

Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам Горсовета депутаты приняли решение создать специальную рабочую группу, которая займется вопросами ремонта и модернизации омских школ.

Как пояснила директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова, сегодня порядка 60% омских школ имеют износ более 80%. Осилить такие объемы ремонта самостоятельно мэрия не в состоянии. Добавив, что список школ требующих модернизации имеется, но смета расходов есть не на все.

- То есть, если все суммировать около миллиарда нужно, чтобы привести школы в нормальное состояние, поинтересовались депутаты.

На что Спехова ответила: «Назвать общую сумму я не смогу. Могу сказать по направлениям работ. На сегодняшний день на ремонт кровли у нас есть проверенные сметы порядка 130 миллионов рублей. То, что касается кронирования деревьев - это тоже более 100 миллионов рублей. Если мы говорим о бассейнах в школах, то там цена варьируется. У нас 36 бассейнов , которые не работают в образовательных учреждениях. Самая минимальная цена 6-7 миллионов и до 25-40 миллионов рублей. Один есть в 124 школе – он просто не достроен и там необходимо более 100 миллионов».

Единственная возможность для Омска отремонтировать образовательные учреждения – участие в федеральной программе. Но для этого муниципалитет, совместно с субъектом федерации должен сначала предоставить свои средства. А уже после окончания ремонтных работ и сдачи объектов в эксплуатацию федерацией компенсируются понесенные затраты.

- Наш регион попадает в таблицы, где нам возвращается от 60% до 75% за проведенные работы. Мы третий год пытаемся попасть в эту программу. Мы делаем заявку в эту программу, но, к сожалению, нам не выделено финансирование, - говорит руководитель департамента образования.

В итоге депутаты решили образовать рабочую группу (пять человек от Горсовета, еще пять от мэрии) по выработке предложений по модернизации омского образования, с которыми они хотят обратиться к врио губернатора региона Александру Буркову.

После заседания комитета Екатерина Спехова так прокомментировала инициативу депутатов:

«Поживем, увидим. Я не могу дать прогноза, потому что я уже была в составе одной такой рабочей группы. Она работала, она заседала... В любом случае я очень рада, что депутаты в этом заинтересованы и заинтересованы помочь образовательным учреждениям».

Источник: ИА "Город55"

"