Posted 17 октября 2013,, 04:21

Published 17 октября 2013,, 04:21

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Дефолт в США

17 октября 2013, 04:21
сенат США достиг соглашения по возобновлению работы правительства и сумел отвести угрозу дефолта.

Как передает Financial Times, сенат США достиг соглашения по возобновлению работы правительства и сумел отвести угрозу дефолта, который мог наступить уже сегодня. Лидер от демократов Гарри Рид и республиканец Митч Макконнелл объявили о заключении соглашения спустя две недели с того момента, когда работа правительства и многих государственных учреждений была прекращена. «Сейчас не время показывать пальцем на виноватых. Настало время примирения», – заявил Рид.


Макконнелл, в свою очередь, добавил, что соглашение, которое было заключено, имеет незначительные преобразования по сравнению с тем, что предлагалось ранее, но оно гораздо лучше прежнего. «Это то, за что многие из нас боролись. Теперь пришло время объединяться республиканцам вокруг других важных целей», – подытожил он.


Согласно новому бюджетному плану, лимит госдолга будет повышен до 7 февраля, государственные учреждения будут финансироваться до 15 января, а к 13 декабря власти должны договориться о сокращении бюджетного дефицита.

Однако некоторые республиканцы по-прежнему настроены категорично к новому соглашению. Так, член палаты республиканец Кевин Брэйди сказал, что неспособность его однопартийцев предложить план повышения потолка госдолга означает, что спикеру палаты Джону Бонеру придется принять любое предложение, которое поступит от сенаторов. Кроме того, некоторые из членов республиканской партии считают, что в новом бюджетном плане для них практически нет никаких уступок, которые должны были быть пересмотрены.


Если палата одобрит законопроект, то сенат постарается до конца сегодняшнего дня провести бюджетный план по ускоренной процедуре, для чего потребуется поддержка всех 100 членов верхней палаты.


По итогам голосования в сенате, 81 свой голос политики отдали за утверждение нового соглашения и лишь 18 высказались против. Президент США Барак Обама обещал подписать документ сразу после подтверждения его нижней палатой конгресса. Компромиссный вариант бюджета, по информации американской прессы, удалось согласовать благодаря внесению изменений в финансирование реформы здравоохранения. Как заявили в Белом доме, речь шла именно «о разумной корректировке», а не об урезании реформы, реализацию которой Обама считает одной из важнейших своих задач.


Напомним, если бы республиканцы и демократы не смогли договориться о новом бюджетном плане, уже сегодня, 17 октября, в США мог грянуть дефолт, последствия которого привели бы к краху мировой экономики. Двухнедельный простой госучреждений, по подсчетам экспертов, обошелся американской казне примерно в 24 миллиарда долларов.


фото: usapics.net

"