Posted 17 сентября 2020,, 09:18

Published 17 сентября 2020,, 09:18

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

Депутаты Горсовета предложили построить новый кинотеатр на месте старого «Сатурна»

17 сентября 2020, 09:18
На заседании комитета по экономическому развитию Омского городского Совета состоялось обсуждение концессионных соглашений, проходящих в регионе.

По словам директора департамента имущественных отношений Омска Дмитрия Махини, объектов, строящихся по концессии, на территории Омска три.

«Три объекта уже фактически достроены. Два объекта провело ООО „Кинопрокат Омск Плюс“ — это кинотеатр „Первомайский“ и ресторан в Омской крепости, они уже работают. Детский садик в поселке Светлом не работает, на объекте есть замечания по пожарной безопасности. По факту все свои работы концессионеры выполнили», — отчитался глава ведомства.

Депутат Горсовета Алексей Ложкин уточнил, закончилась ли судебная тяжба с владельцами кинотеатра «Первомайский». Оказалось, что основной проблемой при сдаче объекта в эксплуатацию оказалось несовершенство регулирующего концессионные соглашения законодательства.

«Где нет правил, там чиновники боятся обжечься. Потому что ошибки стоят дорого. Законодательство написано обтекаемо, поэтому многие вещи приходится уточнять на практике, в том числе через суды», — пояснил вице-мэр Олег Заремба.

Озаботились депутаты и перспективой сдачи в концессию таких объектов, как здания ДК Козицкого и бывшего кинотеатра «Сатурн».

«Я правильно понимаю, что инициативных концессий, имею в виду по предложению бизнеса, у нас до сих пор не было? Интерес к объектам был после того, как мэрия буквально заманивала предпринимателей на объекты. Перспектива улучшить работу в деле заключения концессионных соглашений есть?» — уточнил вице-спикер Горсовета Виталий Путинцев.

Олег Заремба отметил, что уже сейчас ведется подготовка к воплощению проекта набережной Иртыша длиной в 15 км. Только на этот проект предусмотрено 20 млрд частных инвестиций.

«Мы все предусмотрели. Мы ведем переговоры с владельцами земли на берегу, предлагаем им расширяться и осваивать территорию. АФК „Система“ — один из крупнейших наших партнеров, мы хотим сотрудничать с ними не только при постройке гостиницы, но и в промышленной застройке, и жилой тоже. В конце сентября наши специалисты поедут в Москву, где пройдут специальное обучение — как правильно и максимально выгодно заключать концессионные соглашения и вести муниципально-частное партнерство», — пояснил Заремба.

С речью к муниципальным служащим обратился глава комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин. Он попросил чиновников начать принимать серьезные решения.

«Нет опасений у меня, что инвесторы „Сатурн“ превратят в ТЦ. Там внутри все сделано для кинотеатра, там проще снести его будет, чем переделывать. Так что я считаю, что его нужно готовить к приватизации. А ДК Козицкого можно использовать для муниципальных нужд. Там есть хорошие спортивные залы, аудитории. Из него можно сделать отличное место для детских школ искусств и спортивных школ», — сказал депутат.

Коллеге возразил другой народный избранник — Юрий Арчибасов. Он отметил, что знаком с состоянием «Сатурна» изнутри и не видит возможности для его ремонта.

«Его восстановить невозможно. Проще реально его снести, это дешевле выйдет. А на этом месте уже построить новый „Сатурн“, который будет отвечать всем требованиям», — резюмировал депутат.

В итоге обсуждения депутаты приняли к сведению информацию мэрии Омска и попросили ее учесть собственные высказывания.

"