Posted 17 сентября 2014,, 04:43

Published 17 сентября 2014,, 04:43

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

В центре Омска снесли популярное кафе

17 сентября 2014, 04:43
Строение представляло опасность для жизни и здоровья посетителей.

В Омске по решению суда снесли кафе «Хуторок». Этот незаконно построенное заведение представляло опасность для жизни и здоровья посетителей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, в ходе проверки сотрудники выявили нарушения закона, допущенные при эксплуатации кафе «Хуторок» в парке культуры и отдыха города Омска.

Проверка показала, что в 1998 году омич по подложным документам купил нежилое строение у ОАО «Омский агрегатный завод». Указанного здания по факту не существовало, несмотря на это потом несуществующее строение много раз перепродавалось. Следователи возбудили уголовное дело.

Два года назад омским ГУ по земельным ресурсам был предоставлен в аренду земельный участок якобы под этим зданием, где и было впоследствии построено кафе «Хуторок».

Поэтому, капитальное строение, возникшее уже после оформления его в собственность, являлось самовольной постройкой и подлежало сносу. Кроме того, строение представляло опасность для жизни и здоровья посетителей, так как во время его строительства государственный строительный надзор не проводился, а также не выдавались и разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Обнаружив эти нарушения, прокурор Советского округа Омска направил в суд иск с требованиями признать недействительными договоры купли-продажи здания, существующего только на бумаге, а также обязать владельца снести незаконно построенное кафе.

Первомайский районный суд Омска полностью удовлетворил требования прокурора. Апелляцию ответчика суд оставил без удовлетворения.

На сегодняшний день незаконно построенное здание снесено.


Фото: иллюстрация

"