Posted 17 сентября 2013,, 12:09

Published 17 сентября 2013,, 12:09

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

ЦСКА и Зенит проведут матчи с грандами Европейского футбола

17 сентября 2013, 12:09
ЦСКА и Зенит проведут матчи с грандами Европейского футбола

Сегодня восемью матчами стартует групповой раунд футбольной Лиги чемпионов. Россию в самом престижном футбольном первенстве старого света представляют столичный ПФК ЦСКА и питерский «Зенит».

Уже сегодня, в 01:45 по омскому времени, столичные футболисты выйдут на поле в Мюнхене против местной «Баварии». Турнирные расклады в группе D, куда помимо армейцев и немцев попали английский «Манчестер Сити» и чешская «Виктория Пльзень» таковы, что команде, возглавляемой Леонидом Слуцким, по силам выйти из группы в основную часть соревнований. Не хватающая звезд с неба «Виктория», конечно, может доставить головной боли любой команде, однако не ее в первую очередь стоит опасаться ЦСКА.

Главными конкурентами за первую строчку группы D являются именно мюнхенцы. Чемпионы Германии, обладатели кубка своей страны, а также победители последнего розыгрыша Лиги – весьма грозный соперник с отлично поставленной командной игрой. У поклонников футбола еще должны быть свежи в памяти моменты, когда немцы в полуфинале Лиги чемпионов разнесли в пух и прах «Барселону» с общим счетом по итогам двух матчей 7:0! Вероятнее всего, армейцы будут держать в уме вариант со вторым местом в группе, потому что на первую строчку будет взобраться ой как тяжело.

Тем более, что еще один претендент на второе место – «Манчестер Сити», покажет характер, несмотря на 19 (!) футболистов, покинувших систему клуба. Среди таковых лидеры клуба: Карлос Тевес, Роке Санта Крус, Майкон и Коло Туре. Нет сомнений в том, что красно-синие выйдут сегодня на поле без мыслей о глухой защите собственных ворот. Немецкий клуб не из тех, кто будет безуспешно ломиться в запертую дверь на протяжении 90 минут.

Добавим, что на игру с «Баварией» вместе с командой не отправились Алан Дзагоев, получивший повреждение задней поверхности бедра, Марк Гонсалес – «стеклянный» человек, то и дело хватающий травмы на ровном месте, а также Расмус Эльм и Мариу Фернандес.

«Зенит» также имеет неплохие шансы на выход из группы. Равно как и армейцы, питерцы также располагают одним явным аутсайдером (австрийская «Аустрия»), явный фаворит «Порту» и крепкий середняк – мадридский «Атлетико». Португальцы становились чемпионами своей страны на протяжении последних трех сезонов, попутно «захватывая» Суперкубок, Кубок Португалии и золото Лиги Европы. Их худшим достижением является 9-е место в чемпионате в далеком 1970-м году. После этого – 22 чемпионства! Гроссмейстерский результат, с которым тягаться впору только «МЮ».

Впорчем, обращать внимание на титулы вряд ли стоит. В футбол играют люди, а не былые заслуги. На данный момент оба российских клуба идут в лидерах отечественного чемпионата, набрав на старте сезона приличную скорость.

Питерцы начнут свой путь по Лиге чемпионов в среду гостевым матчем против «Атлетико». В принципе, с таким исполнительским составом, которым располагают любимцы Михаила Боярского, зенитовцы вполне могут взобраться и на первую строчку группы G.

Время начала матчей во вторник и среду – 01:45 по омскому времени.

"