Posted 17 сентября 2013,, 05:51

Published 17 сентября 2013,, 05:51

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Прокуратура Омска ограничила доступ горожан к интернет-сайтам

17 сентября 2013, 05:51
Прокуратура Омска ограничила доступ горожан к интернет-сайтам

Прокуратурой города Омска проведена проверка соблюдения законодательства об образовании при размещении информации в сети Интернет.


Проверкой выявлены более 15 сайтов, на которых предлагаются на возмездной основе услуги по продаже аттестатов, свидетельств, справок, дипломов и других официальных документов.


С целью блокирования доступа пользователей сети Интернет к указанным сайтам прокурором г. Омска в Центральный районный суд г. Омска направлено исковое заявление об обязании ОАО «Ростелеком» в лице Омского филиала ОАО «Ростелеком» установить специальные фильтры, ограничивающие доступ к интернет-сайтам, содержащим запрещенную информацию.


Центральный районный суда г. Омска в удовлетворении требований прокурора отказал, указав, что прокурор не представил сведения о том, что указанные сайты и размещенная на них информация запрещены для распространения.


Не согласившись с принятым судебным актом, прокурор г. Омска обжаловал его в суд апелляционной инстанции.


Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение об удовлетворении требований прокурора г. Омска.

По материалам пресс-службы СУ СК РФ по Омской области

"