Posted 17 сентября 2013,, 05:39

Published 17 сентября 2013,, 05:39

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Омский пенсионер расплатился в супермаркете поддельными деньгами

17 сентября 2013, 05:39
Омский пенсионер расплатился в супермаркете поддельными деньгами

Факт обнаружения купюры с признаками подделки зафиксирован в Омске.

Так, кассиром торгового комплекса, расположенного по ул. 70 лет Октября, обнаружена купюра достоинством 100 рублей с признаками подделки.

Владельцем банкноты оказался пенсионер 1939 г.р., который пояснил, что приехал в супермаркет, чтобы купить продукты. Кто именно передал ему данную банкноту ответить затрудняется, высказывает версию, что, возможно, получил со сдачей в другом магазине.


Среди основных признаков, вызвавших подозрение - иное качество бумаги, нечитаемость микротекста, голубое свечении в УФ-лучах. Банкнота с признаками подделки направлена на криминалистическую экспертизу, сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего.


УМВД России по Омской области рекомендует:


Если Вы сомневаетесь в подлинности денежной купюры, осмотрите ее с лицевой стороны на просвет, где нанесены серия и номер - металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой - в виде прерывистых штрихов. При наклоне и изменении угла освещения купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной банкноты появляются многоцветные радужные полосы.


На подлинном дензнаке микроотверстия расположены по центру эмблемы. На фальшивом - микроотверстия с оборотной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь. Также на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. А иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей.


Сотрудники органов внутренних дел напоминают, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денежных знаков является тяжким преступлением, предусмотренным ст. 186 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. При обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности, просим Вас не пытаться их сбыть, а немедленно обращаться в полицию.


По материалам пресс-службы УМВД России по городу Омску

Фото: иллюстрация

"