Posted 17 сентября 2013,, 06:46

Published 17 сентября 2013,, 06:46

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Ленинградский мост освобождают от асфальта

17 сентября 2013, 06:46
Ленинградский мост освобождают от асфальта

Продолжаются работы по ремонту Ленинградского моста, который, напомним, начался в пятницу, 13-го числа. Первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, Александр Егорович Фрикель, так прокомментировал ход ремонтных работ. «На данный момент, фрезой снят слой асфальта, который будет заменен на новое покрытие. Рабочие приводят поверхность моста в порядок, для того чтобы уже сегодня приступить к укладке асфальтобетонной смеси. Работы выполняются по плану. Днем – мы меняем дорожное покрытие, в ночное время суток – готовим площадку для укладки асфальта и движения автомобилей».

Ремонт будет проходить в три этапа: сначала будет произведена замена дорожного покрытия на 1-2 полосах, а с 3-ей по 6-ю будут задействованы для движения транспорта. Далее рабочие перейдут на 5-6 полосы, а на завершающем этапе – на 3-4 линии движения. Всего планируется заменить около 700 метров дорожного полотна, шириной в 19 метров, на что будет затрачено из бюджета области 16 млн. рублей. Толщина нового слоя асфальта составит 5 см, срок эксплуатации – 5 лет.

Как заявил Фрикель, в случае, если асфальт придет в негодность, ООО «Мостовик», отвечающие за весь план работ, будет восстанавливать его своими усилиями. Ремонт проходит в круглосуточном режиме, что позволит сдать к эксплуатации первые две полосы уже к вечеру среды, если не возникнет сложностей из-за погодных условий.

На вопрос, не выльется ли ремонт двух совмещенных участков в большие пробки, (на остановке «Голубой огонек», напомним, будет перекрыто движение 20 сентября в связи со строительством подземного пешеходного перехода), чиновник заверил, что планы вспомогательных маршрутов уже подготовлены и, по прогнозам, существенных проблем с движением ждать не приходится.

Напомним, ремонт одного из трех запланированных мостов уже произведен. В хорошее техническое состояние приведен мост «Юбилейный». После Ленинградского, на очереди – «Октябрьский».

"