Posted 17 августа 2019,, 15:32

Published 17 августа 2019,, 15:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:40

Updated 23 февраля 2022,, 13:40

Мэр Омска Фадина поздравила поселок Большие поля с 90-летием

17 августа 2019, 15:32
Сегодня, 17 августа, жители Больших поле отмечают 90-летие со дня основания поселка. Перед празднованием юбилея здесь обновили пешеходные тротуары, школу и дом культуры. Состояние поселка лично оценила мэр города Омска Оксана Фадина и анонсировала строительство нового детского сада на 140 мест.

Годом основания поселка считается 1929 год, и градообразующим предприятием стало ныне действующее Федеральное государственное унитарное предприятие «Омское» с Государственным научным учреждением СибНИИСХоз Россельхозакадемии. Тогда на этих землях было 2 отделение СибНИИСХоза — так поселок назывался до 1981 года. Поселок входит в Совестский округ Омска, его площадь, по последним данным, составляет 43 га, здесь построено 133 дома, 83 из которых — многоэтажные. Проживает здесь около 1 600 человек.

Еще до начала празднования 90-летия поселка здесь начали работать уличные кафе, ярмарки местных и городских предпринимателей, а также проходили мастер-классы для детей и взрослых. Охрану центральной площади города обеспечивала полиция и местные жители — народные дружинники.

Торговля развернулась вдоль свежеотремонтированных пешеходных дорожек, а учили лепить из глины, плести кольчуги и делать цветы из бересты напротив школы, фасад которой впервые за долгие годы обновили, покрасив в ярко-оранжевый цвет. Мэр города Омска Оксана Фадина прошла вдоль торговой аллеи, и один из предпринимателей вручил ей белого верблюда на удачу.

Начался праздник с митинга в память о жителях поселка, которые ушли на фронт с Больших полей и не вернулись домой. К моменту начала войны Большие поля существовали как поселок всего 12 лет.

«Как на празднике обычной семьи, на юбилее старшего поколения принято вспоминать тех, кого уже нет, потому что это частичка семьи. Те, кто увековечены здесь, заслуживают того, чтобы о них в праздничный день вспомнили. Мы делаем это не для себя, для поколения постарше, а для молодых, будущих взрослых поколений», — подчеркнула заместитель председателя правительства, министр образования Татьяна Дернова.

Мэр Омска Оксана Фадина также отметила важность тех людей, кто с самого начала трудился в Больших полях и тех, кто ушел на фронт, чтобы защитить будущие поколения.

«Сегодня для поселка Большие поля достойная дата — 90 лет. Для территории это не такая серьезная дата, но достояная, чтобы сделать определенные выводы и оценки. Они здесь простые: здесь живут 1 600 жителей от мала до велика, ветераны, пенсионеры, трудоспособное население. Это говорит о том, что у территории есть прошлое», — отметила Фадина.

Она подчеркнула, что весной этого года был создан организационный комитет, где определили серьезный, по ее оценке, бюджет для этой территории. На выделенные деньги отремонтировали пешеходные тротуары, проезжие части и фасад школы. Серьезные работы провели не только снаружи, но и внутри местного дворца культуры, в том числе заменили систему отопления.

«Чтобы поселок рос и развивался, очень важно развивать социальные структуры. Поэтому сейчас стоит вопрос о строительстве в 2020–2021 годах детского сада на 140 человек», — сообщила Оксана Фадина.

«Поселок-стабильность» — так мэр города назвала Большие поля. В поселке есть люди, которые живут и работают здесь около 40 лет. Их Оксана Фадина наградила памятными подарками и благодарственными письмами. Среди лауреатов — слесари, агрономы и операторы машинного доения.

Местные жители также отмечают, что руководство города и поселка прикладывает усилия, чтобы здесь были условия для комфортного проживания и работы сельчан.

«Преобразился поселок, конечно. Дорожки сделали, центральную площадь облагородили, скоро садик построят. Сюда начали из города переезжать, раньше дома полупустые стояли, сейчас по-тихоньку заполняются. Детей раза в два стало больше», — рассказала Городу55 местная жительница, которая живет в поселке около 12 лет.

Многие посетители праздника не живут здесь, но приезжают на выходные к друзьям или родственникам. Недалеко располагается дачный поселок, и на юбилей Больших полей приехали жители или владельцы соседних дач. По их словам, сейчас поселок больше напоминает пригород, раньше же его сравнивали с «глухой деревней».

"